Как вернуть денежный кредит, взятый на знакомого - опыт и возможности

• г. Иркутск

Я взял денежный кредит знакомому. Кредит оформлен на меня. Знакомый не отрицает, что я брал ему кредит, у меня есть чеки, о переводе на его карту. Могу я потребовать возврата денежных средств, чтобы погасить кредит, через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК РФ. Нужно подтверждение его согласия

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Да, вы вправе это сделать. При отказе вернуть деньги добровольно вы можете взыскать их в судебном порядке. Но только уже переведенную ему сумму.

Здравствуйте. Вначале вам необходимо получить от должника долговую расписку, свидетельствующую о наличии у него долга перед вами, с учётом всех процентов и т.д. а уж потом обращаться в суд.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

То есть, вся ответственность по своевременному возврату банку суммы этого кредита с процентами лежит на Вас, как на заемщике кредита.

Во-вторых, если у Вас нет расписки от этого знакомого, что он получил от Вас какую-то сумму денег, а есть только доказательство о перечислении конкретной суммы денег Вами на его счет в банке, то Вы можете воспользоваться в этом случае положениями статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В-третьих, как Вам в судебном порядке правильно взыскать с этого вашего знакомого деньги, Вам подробней разъяснит конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу и о вашем знакомом.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ было для Вас полезным.

Нет, не можете. Кредит оформлен на Вас, Вам его и погашать. После полного погашения суммы кредита, можете обратился в суд с требованиями к знакомому о возврате неосновательного обогащения.

Можете взыскать не кредит. А ту сумму, что ему отдали взаймы.