Наследие отца - сможет ли внук устроиться в налоговую, если отец был осужден за хранение наркотиков?

• г. Саратов

Внук устраивается на работу в налоговую, но его отец отбывал наказание в колонии за хранение наркотиков. Сейчас он умер. Будет ли это препятствием при устройстве.

Ответы на вопрос (1):

По закону кандидату не имеют права отказать в трудоустройстве, если это не связано с его квалификацией и деловыми качествами. Причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника не препятствие, даже если человек устраивается на работу в МВД: так в марте 2017 года решил Верховный суд.

ст. 3 ТК РФ

Если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии и понравится работодателю, информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

При отказе соискатель вправе потребовать от работодателя письменно объяснить причину отказа. На ответ дается 7 рабочих дней. Если причины никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, решение работодателя можно обжаловать в суде.