Как защитить квартиру при возможном брачном союзе матери?

• г. Москва

В конце 70-х годов, отдав бесплатно государству комнату 27 кв м, мой отец купил 3-х комнатную кооперативную квартиру в ЖСК «Школа», ответственным квартиросъемщиком стала моя мама, т. к. она работала в школе. (я была тогда несовершеннолетней). В 1991 году родители перерегистрировали квартиру. Теперь это выглядит так: «... зарегистрировано по праву СОБСТВЕННОСТИ за гражданкой (указаны фамилия, имя и отчество моей мамы) на основании справки ЖСК «Школа». Отец умер. В квартире прописаны и проживают трое: мама (80 лет), я (её дочь), мой совершеннолетний сын. Мама думает выйти за муж (в свои 80 лет). У её «кавалера» большая семья. Что нам надо сделать, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Собственником квартиры является Ваша мама, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить,...). Но Вас с сыном никто не может лишить права проживать в этой квартире, без Вашего согласия Ваша мама никого не сможет туда прописать (только своего несовершеннолетнего ребенка, а он вряд ли возможен). Если Вы хотите обезопасить себя, то до заключения маминого брака оформите договор купли-продажи квартиры, Вы станете собственником и Вам не о чем будт волноваться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужно выяснить, кто приниммал наследство после отца, кто оформил, когда это было. Ему принадлежала 1/2 квартира. Вы имели право получить свою долю по наследству. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена вашей мамой до заключения брака, поэтому не будет являться совестно нажитым имуществом, следовательно, вы её не потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Членом ЖСК был мой отец. Пай был полностью выплачен в конце 80-х годов. Отец умер в 1991 году. Свидетельства о собственности нет.

Мама согласна на то, чтобы оформить квартиру в мою собственность. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Сколько это может стоить?

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Прошу Вашей консультации. В 1992 году мы с мужем купили кооперативную квартиру в одном из районов Москвы, куда перехали мы с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью. В 1997 году муж оформил приватизацию квартиры таким образом, что он является ответственным квартиросъёмщиком и только на него оформлена приватизация. В 1997 году в квартире были прописаны дочь (уже совершеннолетняя), муж и я. В 1998 году мы с мужем развелись и с той поры он в нашей квартире не проживает. Летом 1999 года в квартиру была прописана и переехала моя мама, пенсионерка. С июля 1999 года по сегодняшний день все коммунальные счета оплачивались только моей мамой с её расчетного счёта, на который поступает её пенсия. В настоящее время в квартире прописаны моя мама, дочь, я и мой бывший муж. В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы. Моя мама утверждает, что по российским законам ответственный квартиросъёмщик теряет свои права владения даже приватизированной на него квартирой при подтверждении факта отсутствия оплаты коммунальных счетов в течение длительного времени. Мама может предоставить такое подтверждение путём выписки со счета в банке. Т.к. мой бывший муж является алкоголиком и последние месяцы вообще контакт с ним утерян,, я боюсь, что кто-нибудь может воспользоваться его состоянием, чтобы заставить его подписать какие-нибудь документы, из-за которых мои права, права моей дочери и права моей мамы будут нарушены и квартира будет подлежать продаже, разделу и т.д. Скажите пожалуйста, есть ли возможность в такой ситуации ограничить права мужа на квартиру и что нужно сделать, чтобы сменить ответственного квартиросъёмщика на мою дочь, меня или мою маму? Каким образом наследуется квартира в нашей ситуации при смерти ответственного квартиросъёмщика, с которым я не нахожусь уже в браке, а он имеет другой брак? Заранее благодарю за Ваш ответ.

В свое время моей маме была выделена квартира по договору социального найма, она же ответственный квартиросъемщик. Квартира до сих пор не приватизирована. Сегодня в квартире прописаны мама, я, моя сестра и мои совершеннолетние дети. Моя сестра выгнала меня из квартиры. Снимаю комнату, хотя прописка в маминой квартире осталась в силе.

Вопрос: что мне делать, чтобы вообще не потерять права на эту квартиру и приобрести право собственности на нее?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

В 06.02.1981 году моя Мама получила от работы 3-х комнатную квартиру. В этой квартире были прописаны мои родители Папа, Мама, мой брат и я. 16.06.2005 года я заключила договор поднайма с Мамой на комнату 17 кв. м, чтобы прописаться в данной квартире по прозбе моей Мамы. 24.04.2007 года моя Мама умерла и мой Папа стал ответственным квартиросъёмщиком. Сейчас мой брат подал заявление в суд о снятии с регистрации меня и моего 16 летнего ребенка с данной квартиры. Мой Папа против этого, так как прописаться мне с ребенком негде. У моего мужа не можем он прописан в 14 кв. м комнате общежития. С потерей прописки я теряю работу, а мой сын Будет отчислен из учебного заведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Мне было 8 лет, когда в 1982 г. наша семья вселилась в 3-х комн. Кооп. квартиру. Мне было 17 л., когда в 1992 г. мама на основании справки ЖСК зарегистрировала в БТИ право собственности на квартиру на себя. С 1994 г. в квартире прописана моя дочь от 1-го брака, сейчас ей 16 лет. В 2006 г. я вышла замуж, имею ребенка 1,5 г. Они зарегистрированы в 4-х комнатной неприватизированной квартире (ответственный квартиросъемщик свекровь).

Какие права на кооперативную квартиру имеем я, моя дочь, мои муж и сын?

Проконсультируйте, пожалуйста, где можно установить статус моей квартиры в Москве (приватизирована, не приватизирована, кому принадлежит и т.д.). В 1992 году мы с мужем купили кооперативную квартиру в одном из районов Москвы, куда перехали мы с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью. В 1997 году муж оформил какие-то документы на квартиру (я считала-приватизацию) таким образом, что он является ответственным квартиросъёмщиком и только на него оформлены все документы. В 1997 году в квартире были прописаны дочь (уже совершеннолетняя), муж и я. В 1998 году мы с мужем развелись и с той поры он в нашей квартире не проживает. Летом 1999 года в квартиру была прописана и переехала моя мама, пенсионерка. С июля 1999 года по сегодняшний день все коммунальные счета оплачивались только моей мамой с её расчетного счёта, на который поступает её пенсия. В настоящее время в квартире прописаны моя мама, дочь, я и мой бывший муж. В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы.

Проблема в том, что моя мама уже пожилая женщина, а я редко бываю в Москве.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение