Как защитить квартиру при возможном брачном союзе матери?

• г. Москва

В конце 70-х годов, отдав бесплатно государству комнату 27 кв м, мой отец купил 3-х комнатную кооперативную квартиру в ЖСК «Школа», ответственным квартиросъемщиком стала моя мама, т. к. она работала в школе. (я была тогда несовершеннолетней). В 1991 году родители перерегистрировали квартиру. Теперь это выглядит так: «... зарегистрировано по праву СОБСТВЕННОСТИ за гражданкой (указаны фамилия, имя и отчество моей мамы) на основании справки ЖСК «Школа». Отец умер. В квартире прописаны и проживают трое: мама (80 лет), я (её дочь), мой совершеннолетний сын. Мама думает выйти за муж (в свои 80 лет). У её «кавалера» большая семья. Что нам надо сделать, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Собственником квартиры является Ваша мама, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить,...). Но Вас с сыном никто не может лишить права проживать в этой квартире, без Вашего согласия Ваша мама никого не сможет туда прописать (только своего несовершеннолетнего ребенка, а он вряд ли возможен). Если Вы хотите обезопасить себя, то до заключения маминого брака оформите договор купли-продажи квартиры, Вы станете собственником и Вам не о чем будт волноваться.

С уважением,

Нужно выяснить, кто приниммал наследство после отца, кто оформил, когда это было. Ему принадлежала 1/2 квартира. Вы имели право получить свою долю по наследству. Уточните.

Квартира была приобретена вашей мамой до заключения брака, поэтому не будет являться совестно нажитым имуществом, следовательно, вы её не потеряете.