Узнав о приватизации, я потеряла веру в совместное владение квартирой - как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Всю жизнь прописана в квартире. Выяснилось что мать во время приватизации давно в 2002 году. Собственником только себя обозначила. Я всю жизнь была уверенна что мы обе собственники Что делать в таком случае.? Я единственный наследник., но этот статус меня не устраивает.

Ответы на вопрос (4):

Вы никак не сможете разделить квартиру. Она единственный собственник.

Ничего не сделаете

Вы пропустили все сроки для оспаривания приватизации. Но мать никогда не сможет вас выселть даже через суд. У вам пожизненное право проживания.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, очень подробно регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 или кратко ГК РФ.

Во-вторых, приватизация жилья регулируется Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В-третьих, Вы сами пишите в своем вопросе, что Вы считали себя вместе со своей матерью собственником этой приватизированной квартиры. Если бы это было так на самом деле, то Вы имели бы право на основании статьи 1142 ГК РФ у нотариуса получить свидетельство о наследстве на долю своей умершей матери (она пока жива, видимо)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-четвертых, а если ваша мать является единственным собственником этой приватизированной квартиры, то Вы, если Вы единственная наследница на ее имущество согласно статье 1142 ГК РФ, также вправе у нотариуса получить свидетельство о праве на всю эту квартиру после ее смерти (дай Бог ей пожить дет до 99)

В-пятых, для обжалования приватизации этой квартиры с вашей стороны (приватизирована в 2022 году) в суд прошли уже все сроки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

Ничего не делать. Просто вступите в наследство позже.