Отсрочка от срочной службы при восстановлении в вузе на магистратуру после отчисления за неуспеваемость - возможна ли?

• г. Курск

Учился в вузе, отчислили с третьего курса за неуспеваемость. Восстановился на заочку, в этом году окончил и поступил в вуз на магистратуру. Полагается ли отсрочка от срочной службы в данном случае?

В законе сказано, что полагается. Но нет уточнений по поводу того, что был отчислен.

Ответы на вопрос (3):

Если уж поступил то надо добиваться отсрочки, любыми путями выкружить год, если не удастся отбиться то можно брать академ.

Если вы получаете этот уровень образования в первые, то да. Вам полагается отсрочка.

Здравствуйте, Олег.

Подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает одно требование для предоставления отсрочки в магистратуре - поступление должно произойти в год окончания бакалавриата. Поэтому военкомат не вправе отказаться предоставить отсрочку по иным причинам.

Если у вас остались вопросы - пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.