Сохранится ли отсрочка от срочной службы при отчислении и восстановлении в тот же вуз?

• г. Екатеринбург

Сохраняется ли отсрочка от срочной службы если был отчислен из вуза за неуспеваемость, через полгода восстановился на курс ниже в этот же вуз на эту же специальность.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку за лицами, отчисленными по инициативе образовательной организации (например, за неуспеваемость, как в вашем случае), не сохраняется, тем более у вас ещё и срок обучения увеличился на год, что в соответствии с названной статьёй при восстановлении также не допускается.