Расторжение контракта военослужащего по нук - возможно ли и какие последствия?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Возможно ли в нынешних условиях и то,что со слов мобилизация завершена, расторгнуть контракт военослужащего по нук. и есть ли сейчас негативные последствия этого?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя расторгнуть контракт пока не внесены изменения в указ 647

Добрый вечер, Оксана Валериевна!

Действие контракта продолжается до окончания СВО.

В соответствии с указом президента 647 от 21.09.22. все контракты продлеваются, а основания увольнения с военной службы сокращены до трех (по здоровью, по достижению предельного возраста и в связи с осуждением).

Нет, т.к. пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены и просто так их не расторгнуть, если нет увечья, ранения, вследствие чего присвоят категорию Д, судимости и т.п. Так что в случае неисполнения контракта могут привлечь дисциплинарно или даже уголовно, но на расторжение контракта это не повлияет. До окончания мобилизации контракты действуют.

Это лучший ответ

Добрый вечер, то что было озвучено по тв, не носит никакой юридической силы, Президент РФ решил не подписывать данный указ, все полномочия сложил на губернаторов.

Поесть в данный момент, расторжение контракта не возможно, до окончания СВО!

Единственный возможный вариант расторжения, это только по состоянию здоровья с учетом ВВК!

указом президента 647 от 21.09.22

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Нельзя сейчас расторгнуть контракт с военнослужащим.

Юридически мобилизация не завершена, так как нет Указа Президента, вот если он будет, тогда можно будет подать рапорт на увольнение.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Пока увольнение сейчас невозможно, пока не отменили СВО.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»