Директор госучреждения отказала в бесплатном обучении - может ли работник подать на нее в суд?

• г. Архангельск

Локальным актом государственного учреждения предусмотрено, что работник учреждения должен ежегодно повышать свою квалификацию на бесплатных дистанционных курсах от министерства для подведов. Однако директор данного учреждения отказалась подписывать заявку на работника в министерство, без которой он может обучиться только как частно лицо за свой счет (платно.) У меня вопрос: может ли работник обучиться за свой счет, а потом подать на директора исковое в суд и взыскать с нее деньги за обучение, так как она нарушила свой собственный приказ?

Ответы на вопрос (8):

Абстрактный вопрос. Чтобы директор подведомственного учреждения определял для министерства, как оно обязано обучать работников министерства (подведомственных организаций) - верится с трудом, уровень правомочий весьма разный.

Здравствуйте, Лариса Александровна! В данном случае директор не права. Однако т.к. в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ) предусмотрено. Что обучение должно быть бесплатным, а это поставлено в зависимость от воли директора, то требование неисполнимо, но нет указания на то, что должна производиться оплата за оказанные Вам услуги по договору возмездного оказания услуг по обучению (ст.779-783 ГК РФ). В этом смысле Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Министерство только предлагает программы обучения, директор решает, кого учить, а кого нет, в свое приказе.

Доброе утро.

Если работник обязан пройти обучение по локальному акту

А директор не пустил, нарушив этот акт, и пришлось самому за свой счет учиться.

То можно на него подать

✅ жалобу

✅ иск

✅ претензию

Так как работник по его вине понес убытки, при чем что учеба обязательна для работы.

Есть глава 38 ТК

Если вы не пройдете курсы и вас не допустят до работы, то работодатель несет за это ответственность и должен компенсировать, вы за свой счет не обязаны вообще.

Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса Александровна!

В Вашем вопросе есть не устранимые противоречия,

С одной стороны Вы пишете

Локальным актом государственного учреждения предусмотрено, что работник учреждения должен ежегодно повышать свою квалификацию на бесплатных дистанционных курсах от министерства

И тут же указывает, что

директор решает, кого учить, а кого нет, в свое приказе.

Т.е., если локальный нормативный акт в соответствии со ст. 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации ТК РФ носит обязывающий характер, то должностное лицо, его издавшее и должно следить за его исполнением

Далее. Если работодатель обязывает приказом сотрудников проходить обучение, то все затраты должна нести организация

Прямой отказ работодателя исполнить свою обязанность, связанную с переобучением сотрудника, или склонение работника к самостоятельной оплате такого обучения незаконны и являются явным злоупотреблением. В этом случае сотрудник вправе обратиться с соответствующей жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Добрый день, Лариса Александровна!

Да, вы вправе в судебном порядке взыскать средства за обучение, если директор нарушила локальный нормативный акт, в порядке ст. 391, 392 ТК РФ.

Не пропустите срок исковой давности.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

.

Здравствуйте, Лариса Александровна! В данном случае директор не права. Однако т.к. в локальном нормативном акте (ст.8 Трудового кодекса РФ) предусмотрено. Что обучение должно быть бесплатным, а это поставлено в зависимость от воли директора, то требование неисполнимо, но нет указания на то, что должна производиться оплата за оказанные Вам услуги по договору возмездного оказания услуг по обучению (ст.779-783 ГК РФ). В этом смысле Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Вы вправе подать служебную записку, чтобы Вас включили в списки обучающихся.

Директор не прав в данном случае, правда и закон на вашей стороне.

(ст. 8 ТК РФ)

Вы можете пожать жалобу в Государственную инспекцию труда. А так же в Прокуратуру.