Нарушение процедуры увольнения - как действовать в данной ситуации?

• г. Игарка

Директор учреждения 7 мая 2016 г. (в свой выходной день по приказу для учреждения) пригласил работника в свой кабинет и поинтересовался об объяснительной на врученное работнику ранее уведомление. Работник сообщил, что пишет объяснение, но директор сказал, что в любом случае готовит приказ на увольнение, работнику необходимо только определиться со статьей (по собственному или ст.82). Работник попросил разъяснений почему по такой статье? На что был ответ: неоднократное нарушение трудовой дисциплины, оскорбление коллектива, присутствие на комиссии по распределению баллов, общение с работником (которого директор не одобряет) и т.д. После услышанного работник потерял самообладание и поддался давлению, написал заявление по собственному желанию с 14 мая 2016 г. Приказ об увольнении был готов еще до написания работником заявления. В данном случае нарушил директор процедуру увольнения? Как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Если разговор с директором был "один на один", без свидетелей и аудиозаписи, то доказать факт давления на работника проблематично.

Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.