Что лучше выбрать - самозанятость, отсутствие работы или официальное трудоустройство во время процедуры банкротства?

• г. Карачев

На данный момент прохожу процедуру банкротства. Оплатил арбитражный суд, госпошлину. Сейчас официально не работаю. Мне сказаали, чтбы до суда оформил самозанятость или справку о том что я не работаю. Или устроиться официально. Что лучше сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если устроитесь будут с зарплаты высчитывать.

Доброе утро!

Если устроитесь официально, то ежемесячно финансовый управляющий будет выдавать прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Если доходы будут выше этого минимума, то разница пойдёт в конкурсную массу.

Поэтому как в той песне: "Думайте сами, решайте сами... ".

А вы и не обязаны трудоустраиваться. Справку в ЦЗН берите, что не стоите на учёте и этого достаточно.

С ваших доходов и будут гасить долги кредиторов. А вам это надо?

Зачем вообще банкротится. Если нет имущества и вы зарабатывать можете неофициально? Для должников работающих установлен гарантированный прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, с 01.06.22 15 172,00 руб., либо по региону проживания должника, если прожиточный выше чем в России.

Внесудебно со временем можно банкротится через МФЦ и бесплатно. Возможно вы и сейчас подпадаете под это, долги от 50 000,00 до 500 000,00 руб. закрыть за 6 месяцев возможно.

Арбитражный суд не оплачивается.)) Кто сказал? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.