Вызвали 8-летнего ребенка на комиссию по делам несовершеннолетних - законно ли это? Решение о виновности примет суд.

• г. Челябинск

Ребенку 8 лет, вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, это законно? Его вина не доказана, будет решать суд виновен он или нет.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Надо смотреть на саму ситуацию.

8 летний ребенок не подлежит никакому суду. Только в гражданском суде могут признать ущерб и родители будут выплачивать. Штрафуют родителей за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. На комиссию пдн вызвать могут по любому проступку, поставят на учет или нет это другой вопрос.

Без вашего присутствия никто не имеет права общаться с вашим ребенком, до достижения им совершеннолетия. Вызывают для профилактической беседы. Уголовной ответственности подлежат лица с 16 лет. ст 20 УКРФ. Обратитесь с жалобой на действия должностного лица в прокуратуру.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивает координацию и контроль, межведомственность в решении вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

На комиссию вызвали ВАС, а не вашего ребёнка, так как есть сомнения в его воспитании. То что вы не согласны с требованием потерпевшего, ваше право. Суд получит заключение эксперта и вынесет своё решение. Платить в любом случае, будете вы, как законные представители своего ребёнка. И не исключено, что вашу семью поставят на учёт, как неблагополучную.

Играли дети во дворе, мой ребёнок случайно попал в чужую машину камнем, говорит, что попал в крышу, но хозяйка утверждает что разбмл лобовое стекло, есть видео запись на которой ничего не видно, с потерпевшими хотели решить дело мирно, не доводя до суда, требуют деньги в размере 45000 рублей, что считаю сильно завышено. Поэтому будет суд, но причём тут комиссия?

Здравствуйте. Это нормальная цена и советую выплатить ее, так как она может создать Вам проблемы.

мой ребёнок случайно попал в чужую машину камнем

вы сами то верите в то что пишите юристам? Я лично в это не верю. Что это за игра детей 8 лет, с бросанием камнями? А если бы он не в автомобиль попал, а в голову ребёнку и с летальным исходом, тогда что вы написали бы юристам?