Директор как займодавец и заемщик - с процентами или без?

• г. Самара

Директор по договору займа будет являться займодавцем и заемщиком. Должен ли быть данный договор займа с начислением процентов или он может быть беспроцентным? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Любой.

ООО в лице директора заимодавец, а гражданин ФИО - заемщик. Если он еще и учредитель, то все будет нормально, если он наемное лицо - ст.10 ГК РФ Злоупотребление правом или ст.160 УК РФ Присвоение или растрата.

Директор не может сам себе дать в долг, подойдете под под прозрения налоговой. И это не обычная хозяйственная деятельность вашего предприятия, если вы только не кредитная организация.

Все нормально. Можно беспроцентный. Все это начинает всплывать в процедуре банкротства)