Этажом выше живёт психически нездоровый человек. Периодически топит. Родственники ничего не предпринимают.

• г. Владивосток

Этажом выше живёт психически нездоровый человек. Периодически топит. Родственники ничего не предпринимают.

Ответы на вопрос (3):

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Добрый день, необходимо вызывать ответственного из управляющей компании для составления акта, после чего вам необходимо вызвать эксперта для оценки, а дальше обращаться в суд для взыскания ущерба.

Если он не лишен дееспособности, то родственники и не должны что-то предпринимать, за причинение ущерба должен отвечать он сам.