15 займов и 250 тр. долга в МФО - Как разрешить проблему и что ждать от полиции и коллекторов?

• г. Нижний Новгород

Как быть? По глупости набрала займы в МФО около 15 займов, долг в сумме 250 тр. с %. По началу продлевала, брала новые на продление, подумала что это бездна и решила гасить по мере возможности. За 2 месяца просрочек оформила реструктуризацию на 2 займа, в один внесла половину долга, Звонили и приезжали из полиции, писали заявление о недостоверных данных по поводу работы и дохода (после этого половины займа оплатила). Я созналась, что сижу дома с ребёнком инвалидом и не работаю, сказали ждите звонка, но я не спросила что мне будет. Почти все МФО отдали мой долг коллекторам. На связь не выхожу, не знаю как с ними разговаривать. Что мне делать? Что мне сделает полиция? Штраф или что хуже? Что будет если подадут в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина! Если кто нибудь из них написали заявление в полицию, то Вас ждет:

ст. 159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается самого долга, платите как можете. Если подадут в суд на взыскание, то судебные приставы будут взыскивать ежемесячно с вашего счета долг. Если у Вас на этот счет приходят выплаты на ребенка, взыскание на эти средства запрещено.

Ничего вам не будет. Полиция в отказные все материалы подаст.

Изучайте уже ФЗ № 229-ФЗ и ФЗ № 230-ФЗ.

Про прожиточный минимум для работающих должников и для их иждивенцев. Просуженные долги годами не платят должники и ничего, живут, приставы ничего не могут взыскать и прикрывают ИП по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Если вы будете частями платить в МФО или коллекторам, то сумма долга всё равно будет стремиться к максимальной и нет смысла платить %.

Например взяли вы 5 000,00, то максимум, что с вас могут по иску в суде взыскать, это 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб.

Кратность начисления % на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5

Добрый вечер!

Состава преступления в Ваших действиях нет.

Что могут сделать кредиторы - это подать иск в суд и в судебном порядке взыскать с Вас задолженность.

Потом приставы будут производить арест Вашего имущества.

Тяжесть наказания от чего зависит?