Отказ оплатить долг в МФО приводит к росту задолженности и угрозам обращения в полицию - есть ли основания для обвинения в мошенничестве?

• г. Краснодар

Брал займ под проценты в МФО. Сначала оплачивал. Потом не смог оплатить. Мне предложили реструктуризацию. Оплатил половину долга. А вторую половину необходимо было оплатить в течение 2-х месяцев. Но через 2 месяца я не смог оплатить долг. Долг вырос. Сейчас сумма долга составляет 150000 рублей. Мне угрожают подать на меня заявление в полицию по статье Мошеничество. Может ли МФО это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы не получали кредит с использованием поддельных документов или ложных сведений ни о каком мошенничестве и речи быть не может. Пусть подают. В полиции все равно откажут в возбуждении уголовного дела. Но вот в суд о взыскании задолженности подать могут. Так же возможна переуступка долга коллекторам. Однако и суда вам опасаться не следует, т.к. в суде можно будет просить об освобождении от незаконной неустойки (штрафов и пени) которая скорее всего была применена к вашему долгу. Всего доброго!

АЛЕКСЕЙ, здравствуйте.

Вам, конечно же, необходимо решать вопрос через суд. В зависимости от сумм, которые и когда Вы оплатили, Вы либо ничего не должны, либо должны существенно меньше. Задача Вашего юриста определить сумму, которую необходимо заявить в суде и которую Вы должны будете оплатить.Чтобы ответить с цифрами нужно смотреть договор.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!

вам нужно обратится с заявлением в орган. и получить ответ, потом в суд с ответом, если нужна помощь по составлению документов обращайтесь.