На руках есть только расписка с ее собственноручной подписью о том, что расписка была написана добровольно.

• г. Москва
Прошу Вас, посоветуйте как решить вопрос невыплаченного долга. В декабре 2001 года я одолжила коллеге сумму в 2000$ до июня того же года. В назначенный месяц, долг не был мне возвращен, по причине неплатежеспособности коллеги. В апреле 2003 года, мне удалось вновь поговорить с уже бывшей коллегой и получить от нее расписку возвратить долг полностью + проценты по 100$ за каждый просроченный месяц до конца мая 2003 года. До сих пор, к сожалению, не получила никаких денег, поскольку не могу найти бывшую коллегу, т.к. не знаю ее настоящего местожительства. На руках есть только расписка с ее собственноручной подписью о том, что расписка была написана добровольно.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?!

С уважением и искренней благодарностью за внимание,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Адрес должника вы можете попытаться разыскать в адресном бюро г. Москвы. Далее - обращайтесь в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, очень хорошо, что у вас есть расписки, теперь вам необходимо установить последнее место жительства вашей должницы или хотя бы выяснить место нахождения её имущества, после чего можно будет обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов по договору займа.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Одолжила в долг крупную сумму денег в размере 200 000 рублей под расписку коллеге по работе (в расписке нет паспортных данных, только суть) , кто брал сколько и у кого. На данный момент денег не получила. По причине того, что коллега утверждает, что деньги она мне перечислила (брала она уже второй раз, первый раз тоже по расписке, долг был погашен), отказывается выплачивать. Как доказать, что деньги по второй расписке не были получены, перечислений не было! Что можно сделать, чтобы получить долг?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Коллеге по работе одолжил 25000 тысяч и взял с него расписку, но у нотариуса не был. Сегодня последний день возвращения долга. Коллега на мои предложения вернуть мне долг говорит, что денег у него нет, мол потом отдаст! Меня это не устраивает, что мне теперь делать? Идти в суд, или понять и простить коллегу? С уважением Сергей.

Ситуация:

Моя мама в 2012 г. заняла в долг своей бывшей коллеге 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб. (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

Не вернув долг с процентами через год, ссылаясь на то, что деньги находятся в обороте, в бизнесе, в 2013 г. коллега попросила еще занять в долг 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб., срок возврата (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

В том же году, коллега попросила еще занять в долг 20 000 руб. на 1 месяц – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 20 000 руб., дата займа, срок возврата займа – через месяц, процент – 10 %. Из расписки следует, что деньги были переданы в долг под 120 % годовых! Долг с процентами до сих пор не возвращен.

При подаче иска в суд необходимо приложить расчет задолженности по каждой из расписок. По 2-м распискам высчитываются проценты, по 3-й проценты указаны в самой расписке.

Вопрос:

Как считать проценты по просрочке – по указанным/высчитываемым процентам в расписках, под которые занимались деньги или же я видел формулы расчета, где указана ставка рефинансирования (8,25 %)?

Спасибо!

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости) (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 26 июня, 4 декабря 2007 г., 13 мая, 22, 30 декабря 2008 г., 17 июля 2009 г., 17 июня 2010 г., 28 июня, 1 июля, 6 декабря 2011 г.).

Подскажите, пожалуйста, когда были внесены последние поправки в этот закон? Здесь стоит дата: 6 декабря 2011 г., так ли это?

Ситуация:

1. В начале 2012 г. к моей маме обратилась ее бывшая коллега по работе с просьбой занять 50 т.р., была написана расписка.

2. Не вернув долг с процентами по первой расписке, с зачетом денег по 1-й расписке, в марте 2013 г. коллега еще попросила 50 т.р., была написана расписка.

3. Не вернув долг с процентами по первой и второй расписке, с зачетом денег по 1-й и 2-й расписке, в июне 2013 г. коллега еще попросила занять 20 т.тр., была написана расписка.

4. Не вернув долг с процентами по первой, второй и третьей расписке, с зачетом денег по 1-й, 2-й и 3-й расписке, в июле 2013 г. коллега еще попросила 50 т.р., была написана расписка.

Вся эта тема сопровождалась рассказами коллеги о ее бизнесе, необходимых средствах, чтобы развернуться, гарантиях, клятв своими детьми и т.д.

Когда подходил срок возврата долга с процентами по всем распискам, коллега попросила еще продлить срок до августа 2015 и обязалась вернуть деньги с процентами - 300 т.р.!

Мама на это не пошла, сказав, что деньги необходимо отдать в декабре 2014, с процентами, одной суммой в размере 270 т.р.! Мама спрашивала, для чего, для каких целей она набираете такую сумму денег, что за «пирамиду» она устроила и чем, собственно будет отдавать долг с процентами, проживая в деревне и не имея значимого, стабильного дохода?! Так же указала на однозначное судебное разбирательство в случае невыполнения обязательств по возврату долга с процентами! Но не получила от коллеги ни одного разумного ответа на свои вопросы.

Тогда коллега самовольна написала расписку, где указала срок возврата – 30 августа 2015 г. и сумму возврата – 300 т.р., принесла и вручила ее маме!

В последующих телефонных разговорах коллега убеждала, что «вам же лучше-большую сумму получите», «и мне хорошо, и вам хорошо»! А потом и вовсе перестала выходить на контакт…

Вопрос:

1. может ли мама оспорить дату и соответственно сумму расписки, которую коллега самовольно составила и вручила моей маме (на основании каких законов)?

2. какой алгоритм действий должна предпринять моя мама (на основании каких законов), и куда ей обратиться для возврата своих денег и наказания коллеги?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение