Ситуация с микрозаймом - как мне удалось избежать уголовного дела после звонка от полиции

• г. Иркутск

Мне позвонили с Полиции, Представили с главного управление Области, спросили завтра ко мне будет осуществлен выезд с целью взять объяснительную и заведение уголовного дела в связи с непогашением микрозайма, Я спросил можно ли как-то решить вопрос мне сказали что в течении часа и они напишут отказную, свяжуться с юристами Микрофинансовой организации и прекратят дело.

Ответы на вопрос (6):

Это мошенники, не берите займы.

Вас разводят мошенники, либо достают коллекторы МФО. Заблокируйте номер и не реагируйте на эту ерунду.

Роман, это не полиция Вам звонила, а коллекторы однозначно!

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО и банки, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Рома Здравствуйте, а Вам не кажется что это мошенники. Если бы на Вас было бы написано заявления, к Вам никто бы не пришел, Вас вызвали бы в отделение.

Рома, не обращайте внимание на этот телефонный звонок, так сотрудники полиции не действуют. Это коллекторы таким путем осуществляют психологическое воздействие на должника. Если такие звонки будут продолжаться, обращайтесь с жалобой в ФССП по месту жительства. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Здравствуйте. Не обращать внимания, это звонили коллекторы. Полиция вызывает официально, через повестку. С уважением.