Возможность оспорения завещания - кто и при каких условиях может это сделать?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Я поавильно понимаю что завещание оспорить возможно только если есть инвалидность или несовершеннолетние дети? А просто если считаешь не справедливо, не получится?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить можно по любым основаниям. Это ваше право.

Добрый день, Виктория

Оспорить завещание можно если на момент его составления наследодатель не мог понимать свои действия (имел психические проблемы) или существенно нарушена процедура оформления.

Инвалидность или несовершеннолетие - это не основания для оспаривания, это основания для выделения таким наследникам обязательной доли, несмотря на наличие завещания.

Только на основании несправедливости точно не получится.

Здравствуйте, Виктория. Оспорить завещание по его "несправедливости" нельзя. В этом вы правы. Наследодатель распоряжается своим так как считает нужным он сам. Говорить о справедливости в этой ситуации довольно странно. Наличие среди его наследников по закону несовершеннолетних детей или находящихся на его иждивении инвалидов, не есть оспаривание завещания. Эти лица имеют обязательную долю, которую получают вопреки завещанию и которая в два раза меньше той, которую они могли бы получить, если бы не было завещания. А оспорить завещание можно лишь доказав, что в момент его составления и подписания, завещатель не осознавал характер своих действий и (или) не руководил ими.

"Справедливость" здесь вообще ни при чём, есть закон и волеизъявление наследодателя. Если считаете, что завещание, например, было составлено под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы, либо в состоянии, когда завещатель не отдавал отчёта в своих действяих - у Вас также есть право обжаловать его, на основании статей 177, 178 либо 179 ГК РФ (по ситуации). Такие дела.

Здравствуйте!

Признать завещание недействительным можно если есть на то законные основания в соответствии со ст. 1131 ГК РФ. Чтобы более предметно ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации.