Имеет ли она право проживать и постоянно зарегистрироваться у нас в квартире, без нашего согласия.

• г. Москва

У нас трехкомнатная муниципальная квартира. В этой квартире постоянно зарегистрированы: Я, моя мама и мой несовершеннолетний ребенок от первого брака. С первой женой мы в разводе. У меня второй брак, но бывшая супруга продолжает проживать, в этой же квартире. Хотя у нее есть своя двухкомнатная квартира. Имеет ли она право проживать и постоянно зарегистрироваться у нас в квартире, без нашего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Вы можете выселить ее своими силами или обратитья в суд с иском о выселении - значительно более долгоиграющий процесс. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас трехкомнатная муниципальная квартира, в ней постоянно зарегистрированы Я, моя мама и сын 7 ми лет, от первого брака, а фактически проживает: моя мама, Я со своей нынешней супругой, сын и моя бывшая жена. Которая постоянно устраивает скандалы, издевается над сыном, и мы постоянно слышим от нее, что она постооянно зарегистрируется в нашей квартире на основании закона о ведении совместного хозяйства! Хотя у нее есть двухкомнатная квартира в Московской области. Я сказал ей, что пусть сын проживает с нами, но не она, а она ответила, что может проживать и прописаться там где проживает сын без нашего согласия! Это на самом деле так, есть такой закон и она может все это проделать? Спасибо!

Ребенок супруга от первого брака проживает на данный момент с матерью. Но в квартире мужа продолжает быть зарегистрирован постоянно. Сейчас мы делаем в этой квартире ремонт. Возможно, будет продажа квартиры. Бывшая супруга ребенка не выписывает. Хотя незадолго перед расторжением брака они приобрели дом. И свою долю он подарил жене. Т.е. ей и ребенку есть, где проживать.

Чем нам угрожает факт постоянной регистрации ребенка в нашей квартире? Собственником квартиры является супруг и его родители.

У квартиры два собственника в равных долях, у меня и моего брата. В квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын от первого брака. Я не прописан там. бывшая супруга брата в ультимативной форме заявляет требование выделить сыну комнату чтоб он там занимался и находился там под её непосредственным контролем. Т.е. пытается (бывшая супруга) проникнуть в квартиру лично. Ребёнок постоянно проживает с матерью, о чем сказано в решении суда. Отец сына (мой брат) родительских прав не лишен, платит алименты, проживает с новой семьёй.имеет ли право бывшая супруга находиться в данной квартире без согласия на то собственников? Какие права имеет бывшая супруга в отношении этой квартиры? Квартира по наследству, на момент получения наследства они не в браке с 2008 года.

В квартире моей мамы, где она является главным квартиросъёмщиком, прописаны мама, я, бывшая жена, двое несовершеннолетних детей от первого брака и несовершеннолетний ребёнок от второго гражданского брака в котором я сейчас состою. Проживать естественно вместе невозможно, другого жилья у меня нет. Можно ли подать на принудительный размен квартиры? Квартира двухкомнатная, муниципальная. Если нельзя разменять, то подскажите хоть какой нибудь вариант что мне делать? Заранее благодарен.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

По выселению: мне на праве общей долевой собственности совместно с н/л ребенком принадлежит двухкомнатная квартира (была приватизирована в 2003 - на ребенка и меня). В квартире прописаны - ребенок и я, бывшая жена в квартире никогда прописана не была, зарегистрирована она в своей квартире, собственником которой является. После расторжения брака бывшая жена продолжает проживать в моей квартире, на мои требования освободить квартиру - она говорит, что имеет право проживать с ребенком до его совершеннолетия.

Вопрос: Имеет ли она право жить в квартире без моего согласия, и могу ли я ее выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно,

в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейс я в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама,

а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

Ситуация 2 квартиры:

1-я двухкомнатная - муниципальная неприватизирована соответственно, в которой зарегистрирован я и моя жена (брак с которой был заключен в 2004 г., после чего я жену с её сыном от первого её брака зарегистрировал в квартире, где я с родителями проживал с детства, на момент заключения брака зарегистрирован был один), а проживает моя мама, которая в ней не зарегистрирована, т.к зарегистрирована в квартире, находящейся в её собственности (квартира №2)

2-я двухкомнатная - в собственности мамы в которой прописана мама одна, а прожиаем я с женой и её сыном от её первого брака.

За обе квартиры формально платит мама.

В случае развода с женой может ли она претендовать на проживание в квартире в которой она зарегистрирована, но не проживала, т.к там живет мама, а мы (я жена и её сын) живем в квартире, которая находится в собственности мамы.

И сохранится ли за ней право проживания в случае её выезда в другой город без снятия с регистационного учета в этой квартире.

У меня умер муж. От нашего брака есть несовершеннолетний ребенок. У мужа осталась квартира, купленная им до нашего брака. У меня квартира, купленная мною в браке, оформлена на меня. У мужа есть совершеннолетние дети от предыдущего брака. В процессе получения наследства выяснилось что предыдущий брак не был расторгнут. В результате наш брак могут признать не действительным.

1. Имеют ли право на наследство (моя квартира, купленная в браке) дети от первого брака? Какую?

2. Имеет ли право его первая (бывшая) жена на долю в моей квартире? Если да то какую?

Если у меня получится доказать что наш брак был реальным, какую часть в моей квартире могут получить его совершеннолетние дети от первого брака?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение