Может ли измениться мера присечения при больничном?
199₽ VIP

• г. Москва

Прохожу подсудимой по 159 ч 4 подписка о невыезде.

Суд 2 раза переносили по болезни.

Сейчас нахожусь на амбулаторном лечение предстоит плановая госпитолизация на операцию (направление на руках) врач дал заключение что по состоянию здоровья не могу участвовать в судебных заседаниях, на больничном нахожусь с сентября без перерывов.

Может ли судья изменить меру присечения.

Ответы на вопрос (6):

Ник!

У суда нет никаких оснований для изменения меры пресечения.

Ведь Вы не нарушили подписку о невыезде (ст. 102 УПК РФ).

Поэтому не переживайте.

Вместе с тем суд вправе приостановить производство по делу на основании ч. 3 ст. 253 УПК РФ до Вашего выздоровления.

Всего доброго!

Суд не может без оснований изменить саму меру пресечения, если не нарушаете режим.

Так что у Вас все без изменений.

Пока суд не вынесет свое решение по делу.

- см. ст. 102, 253 УПК РФ.

Уголовное дело по обвинению Вас в совершении преступления, предусмотренное статья 159 часть 4 УК РФ, находится в суде. У Вас подписка р невыезде. Изменение мера пресечения компетенция судьи, к которому поступило дело в соответствии со ст.110 УПК РФ.

Судья может изменит меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении (ст.102 УПК РФ) на личное поручительство согласно ст.103 УПК РФ.

Предоставьте только медицинские документы (направление и т.д.), подтверждение необходимости госпитализации.

УПК РФ Статья 103. Личное поручительство

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.

2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.

4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Здравствуйте, исходя из ваших слов, в этой ситуации нет оснований для изменения меры пресечения. Можете не переживать.

УПК РФ ст. 110

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Это лучший ответ

Добрый вечер, исходя из данной вами информации, я могу сделать вывод что у суда нету основании для изменения меры пресечения.

В этой ситуации у вас нету повода для переживания.

Что бы сами убедились, необходимо обратиться к УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Здравствуйте, Ник! Если сейчас под подпиской о невыезде (ст.102 УПК РФ), не нарушали требования этой меры пресечения, то нет оснований для того, чтобы изменять Вам меру пресечения. Ведь основания для этого приведены в статье 110 УПК РФ, а в Вашем случае таких оснований нет. Вам и так избрана самая мягкая мера пресечения из числа определенных статьей 98 УПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.