Будет ли осуществляться индексация пенсии в 2023 году работающем пенсионеру после увольнения.

• г. Йошкар-Ола

Будет ли осуществляться индексация пенсии в 2023 году работающем пенсионеру после увольнения.

Ответы на вопрос (2):

Я на эти вопросы ответил уже не одну сотню раз.

Для того, чтобы вы стали не работающим пенсионеров Вам надо уволиться с работы в последний день месяца.

С 1 числа следующего месяца Вы уже не осуществляете трудовой деятельности и на Вас в Пенсионный отдел будут переданы сведения по форме СТД-Р, утвержденной Приказом Минтруда от 20.01.2020 № 23 н "Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения"

На основании этого Пенсионный фонд в соответствии со ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в течении 3-х месяцев переоценит Ваши пенсионные права с учетом проведенных за год индексаций и начислит Вам новый размер пенсии.

Пример. Вы, например, увольняетесь с работы, 30 ноября 2022 года

С 1 декабря Вы уже неработающий пенсионер. Пересчитанную с учетом индексаций пенсию вы получите в марте 2023 года+разницу за счет проведенных индексаций за декабрь 2022-январь и февраль 2023 года.

После увольнения индексация произойдёт через 2 мес.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"