Как оформить гражданство ребенку без отца-иностранца - правовые аспекты

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли без отца (иностранный гражданин) оформить гражданство ребёнку, если мать гражданка РФ, с отцом ребёнка не общаюсь, поэтому не могу предоставить его документы, в свидетельство о рождении отец вписан, ребёнок рождён в РФ.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роза. Если на день рождения ребенка Вы являлись гражданкой России, то он признается гражданином России по рождению в соответствии с пунктом "В" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

При этом никаких документов от отца не требуется.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Получение ребенком гражданства РФ" здесь:

Подробнее ➤