Может ли банк взыскать задолженность у должника в процессе внесудебного банкротства?

• г. Москва

Вопрос такой. Имеет ли ли право банк взыскивать с должника задолженность по займу, когда сп отправлен напрямую в банк, минуя приставов, при этом должник находится в процессе внесудебного банкротства? И можно ли как то отменить это взыскание? Поможет ли заявление о процессе банкротства в банк в который был отправлен судебный приказ?

Ответы на вопрос (2):

Взыскатель вправе подать документы в банк напрямую согласно ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Направьте в банк документы из МФЦ о вашем внесудебном банкротстве, если в вашем заявлении в МФЦ фигурирует поданный в банк судебный приказ. Если его нет, то удержания будут производиться и в банк срочно подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, на сегодня составляет 15 172,00 руб., либо по вашему региону, если прожиточный выше, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ. Согласно ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вы через суд вправе увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев находящихся на вашем попечении.

По возможности отменяйте судебный приказ.

Доброе утро!

Да, кредитор имеет такое право, минуя приставов, обращаться сразу в банк. Основание - ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В Вашем случае остаётся только отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.