Вы назначены на должность присяжного заседателя - что это означает и как это работает?

• г. Москва

Пришло письмо: вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели. Это чего значит, что на кого-то из моего окружения из знакомых, родственников подают в суд? или по чужим делам незнакомых людей будет суд.

Ответы на вопрос (3):

По чужим, и такая рассылка частая далеко не факт что вас когда нибудь действительно пригласят в суд.

Добрый день.

Нет. Список формируется из числа избирателей автоматическим образом, потом другие отсеиваются и т.д. Принимать участие ваше право, а не обязанность, и это не связано с вашими родными и знакомыми.

При желании можете дать согласие на участие в судебном процессе (процессах) незнакомых людей - в качестве присяжного заседателя.