Насколько правомерны действия страховой компании в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

На территории предприятия "Галера" был совершен наезд на работника этого предприятия. Работник получил серьезные повреждения позвоночника. Наезд совершил водитель этого же предприятия на машине принадлежащей так же этому предприятию. При обращении в компанию, где была застрахованна машина нам ответили, чтостраховая компания не может оплатить компенсацию за вред, причиненный здоровью пострадавшего, так как наезд произошел на территории предприятия. Так как это внутренняя территория огранизации, то к страховым случаям этот случай не относится. Насколько правомерны действия страховой компании в этом случае? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.6 Закона N 40-ФЗ не относится к страховому риску по обязательному страхованию причинение вреда при при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я застрахована работодателем в одной из страховых компаний. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно со мной произошел страховой случай (бытовая травма). При обращении в страховую компанию мне ответили, что случай не является страховым в данном случае, т.к. не является ВРЕМЕННОЙ утратой ТРУДОСПОСОБНОСТИ, а лист нетрудоспособности не может быть заверен работодателем и представлен в страховую компанию, как того требует страховой полис. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

Водитель автомобиля - хлебовозного фургона, работник хлебобулочного предприятия, маневрируя на пешеходной части около хлебного киоска, совершил наезд на женщину в результате чего был нанесен вред здоровью средней тяжести.

В этом случае иск с предъявлением уплаты морального вреда может быть предъявлен предприятию?

На территории предприятия произошло столкновение между автомобилем и автопогрузчиком, принадлежащим этому предприятию. Автогражданская ответственность водителя автомобиля застрахована, страховка автогражданской ответствености у водителя погрузчика в компании не предусмотрена. Страховая компания выплатила предприятию страховку и требует в суде возмещения ущерба у водителя автопогрузчика. Административная коммисия установила вину водителя автопогрузчика.

Что можно предпринять в этом случае?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Я обратился к предприятию о возмещении вреда, полученного в результате того, что я был сбит автомашиной, принадлежащей водителю, и стал инвалидом II группы. Предприятие просило освободить его от ответственности по тем мотивам, что водитель в день происшествия в нетрезвом состоянии самовольно угнал грузовую машину из гаража и совершил наезд на меня, за что был осужден судом. Поскольку автомашина выбыла из владения предприятия в результате противоправных действий водителя, последний и должен нести материальную ответственность за причиненный вред. Тем не менее водитель считает, что возмещать ущерб должно предприятие, так как водителя допустили к работе в нетрезвом состоянии. Другой водитель оставил машину во дворе без присмотра, с ключом зажигания, и при выезде машины с территории предприятия он не был задержан охраной, хотя водительских прав он не имел и находился в нетрезвом состоянии.

Я была инвалидом второй группы, группа инвалидности была рабочая. При этом я взяла кредит и оформила программу страховой компании, исправно выплачивала все это время кредит. Но наступил страховой случай, дали первую группу инвалидности. Я подала документы в страховую компанию для регистрации страхового случая, мне было отказано, так как это не является страховым случаем. Подскажите, так ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей подруги был застрахован от несчастного случая. Страховой случай наступил, т.е. муж разбился на машине в аварии (пьян не был). Страховая компания отказывается платить, мотивируя тем, что она (жена) не является его наследником (жена отказалась от наследства), хотя в страховом листе ясно была указана ее фамилия и именно она понималась выгодоприобретателем, в случае наступления страхового случая. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой компании?

Страховая компания выплатила страхователю вред причиненный работником предприятия.

Предприятие заплатило по суду за работника страховой компании (ст.1068).

МОжет ли предприятие в порядке регресса взыскать с работника, если нет: на основании чего оно теперь может взыскать со своего работника (уже уволился)?

Слышал что в порядке регресса можно только один раз взыскивать, (ни где не нашёл подтверждения).

Я совершил аварию при этом был виновен, в страховку не включен теперь мне пришло письмо со страховой компании оплатить 60 тысячь другой компании где бала застрахована та машина хотя это была девятка старая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение