Нужно ли идти в военкомат после лазерной коррекции зрения и окончания больничного?

• г. Оренбург

Получил повестку при прохождении мед. комиссии отправили на доп обследование. В это время закончилась мобилизация. Сделал лазерную коррекцию зрения. Сейчас на больничном. После окончания больничного нужно ли идти в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Естественно вы обязаны явиться в военкомат.

Здравствуйте.

Внесу ясность Согласно нормативной базе Мобилизация не закончилась.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

В тоже время если вы не хотите быть призванным по мобилизации не советую вам идти в военкомат.

Если что вы еще не имеете статуса военнослужащего и в отношении вас, если вспомнят и захотят вами заниматься, может быть применена только административная ответственность.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.