Будет ли взыматься таможенный платеж за вывоз личных вещей из Туркменистана у гражданина РФ с пропиской на территории РФ?

• г. Москва

Отец является гр.РФ с 2015 г. прописан на территории РФ. Также имеет гражданство Туркменистана. В настоящее время выписался и планирует отправить из Туркменистана контейнер с личными вещами, б/у в РФ. Будет ли взыматься таможенный платеж за эти вещи? В каком размере?

По неподтвержденной информация такие вещи рассматриваются таможенной службой как коммерческий груз и взымается соответствующая плата. Так как отправитель имеет внутренний паспорт РФ и имеет постоянную прописку РФ более 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Платёж взыматься будет, размер определяет таможня.