Возможность отмены судебного приказа из-за смены адреса прописки - уважительная причина?

• г. Пермь

По поводу судебного приказа, я была прописана в квартире, выписалась из нее и прописалась в другую. За старую квартиру был долг за найм жилья, судебный приказ по этой задолженности был отправлен на адрес старой квартиры. Является ли это уважительной причиной по которой могут восстановить срок на отмену судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Является, поэтому сейчас нужно восстанавливать срок и отменять приказ.

Добрый день, Дарья

Если вы когда вам высылался приказ были зарегистрированы по другому адресу, то да, это является уважительной причиной, поскольку вы не были уведомлены надлежащим образом.

Предъявите в суд документы о смене места жительства и возражения на судебный приказ.

Если квартиру продали, то могут признать уважительной причиной. Если просто сменили место жительства и не жили по прописки, то вряд ли.

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Здравствуйте.

Безусловно это является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного.

Направьте в суд возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложите копию паспорта со страницами регистрации. Либо приложите копию лицевого счета с Управляющей Компании.

Добрый день!

Конечно является.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.