Пропущенный срок подачи требования об отмене судебного приказа из-за неправильного адреса - уважительная причина для продления?

• г. Омск

Мною пропущен срок подачи требования об отмене судебного приказа. Этот приказ был выслан по адресу моей регистрации. Однако я проживаю в квартире своего супруга по другому адресу. Является ли это обстоятельство уважительной причиной для продления срока подачи требования об отмене судебного приказа? Будут приложены документы на квартиру мужа и свидетельство о регистрации брака. Или необходимо свидетелей привлечь?

Ответы на вопрос (3):

На всё воля суда. Может признает, а может и нет. Хотя, если покажете, что давно живёте там, а не по месту регистрации - то не должны отказать. Тем более, что отменяется судебный приказ очень легко и быстро - по заявлению. Так что, восстанавливайте срок.

Если у вас регистрация в квартире куда ушла копия СП, то вам откажет судья в восстановлении срока для подачи возражений и СП не отменит. Знакомьтесь с материалами дела, фотокопии с него снимайте, получайте копию СП. Если в деле имеется конверт с копией СП вернувшийся с Почты, то ищите косяки почты по правилам вручения письма, наличия отметок на конверте о вручении судебного письма и т.д. Изучите требования приказа ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)".

Если ваши дети проживают с вами и посещают дошкольные, учебные заведения по месту жительства мужа, то берите документы и пытайтесь восстановить срок для подачи возражений. Например в Ивановской области женщине суд пошёл навстречу и отменил СП с восстановлением сроков.

Вы получили приказ и расписались в уведомлении о получении почтового отправления?

Если да, то отсчет 10-дневного срока идет от даты вашей подписи при получении.

Если вы нигде не расписывались — можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа (мотивируя тем, что вы его на получали), тогда 10-дневный срок будет отсчитываться от даты выдачи.

Согласно ст.128 ГПК РФ должник имеет право в течение десяти дней со дня получения приказа [b][/b]представить возражения относительно его исполнения.