У меня снижение слуха на оба уха, слева 2 степени, с права 4 степени, годен ли я на частичную мобилизацию?

• г. Казань

У меня снижение слуха на оба уха, слева 2 степени, с права 4 степени, годен ли я на частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это юридический сайт, годность определяет комиссия ВВК, также и изменяет категорию годности к военной службе, если Вы не согласны с заключением ВВК, Вы можете оспорить в вышестоящую или через суд.

Здравствуйте.

Категорию вашей годности по здоровью может определить только врачебная комиссия в военкомате.

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья предоставляется при присвоении вам категории годности "Г" временно не годен. Обычно отсрочка предоставляется до 6 месяцев.

В идеале вам нужна категория годности "Д" не годен. Предоставляется бессрочно.

Но в настоящий момент являться в военкомат для уточнения категории, я вам не советую. Есть вероятность, что вам присвоят категорию "В" и призовут по мобилизации.

Лучше пройдите полное обследование в поликлинике, получите заключение лечащего врача по вашим заболеваниям.

В будущем если вам придет повестка, предоставите в военкомат все справки, обследования и заключение врача. Письменно подадите в военкомат заявление о направлении вас на дополнительное обследование.

Не соглашайтесь на заключение в военкомате без доп обследование если вам присвоят категорию А, Б или В.

В итоге можно и обжаловать в суде решение мобилизационной комиссии военкомата.

Алексей Юрьевич добрый день

Частичная мобилизация завершена, со слов Президента РФ и Министра обороны

Стоит отметить, что годность определяет только ВВК

С уважением.

Это решает ВВК. Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.