Как досрочно уйти на пенсию без работы в 56 лет?

• г. Астрахань

Мне 56 лет. Работы нет, здоровья тоже. До пенсии осталось 1 год и 8 месяцев. Подскажите пожалуйста что мне нужно предпринять чтобы досрочно уйти на пенсию пл причине отсутствия работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вас уволили всвязи с ликвидацией организации или в связи с сокращением и вы стоите на учёте в службе занятости населения, то можете ходатайствовать перед инспектором об обращении в пенсилнннвй фонд о досрочном назначении пенсии.

Если с прошлой работы вы были сокращены или были уволены в связи с ликвидацией предприятия, после чего сразу встали на учет в ЦЗН, то выход на такую пенсию возможен, если нет, то увы...

Нет, для выхода на эту пенсию необходимо сокращение и сразу постановка в ЦЗН, поэтому права на досрочную пенсию у вас нет.