Принят закон о мобилизации осужденных - эксперты готовы защищать интересы людей?

• г. Санкт-Петербург

Принят закон о "мобилизации" осуждённых.

Что будете делать, эксперты? Готовы защищать интересы людей? Или будете ждать денег, но заведомо зная. Что не получиться помочь людям?

Ответы на вопрос (3):

Делать нечего как строчить один вопрос за другим? Скучно? Других проблем нет?

Здравствуйте.

Пака ещё не принят закон о внесении изменений позволяющих призвать по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

На эту тему можно будет говорить после утверждения окончательной редакции изменений и вступления их в законную силу.

На сегодняшний день согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Сам себя поправлю.

Пока еще не вступившие в силу изменения.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."