Порванные справки о разводе - как узнать, что ты больше не муж и жена?

• г. Майкоп

Я и жена получили справки о разводе и их порвали! Секретарь сказал, если эти справки не отдавать в загс, то развода нет! Нам просто нужно знать мы уже не муж и жена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы где брак расторгали? Какие справки?

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вы уже не являетесь супругами, т к Ваш брак прекращён на основании решения суда.

Суд самостоятельно направил сведения в ЗАГС.