Можно ли поступить в ВУЗ, имея на руках только справку об обмене паспорта на новый?

• г. Санкт-Петербург

Как можно поступить в следующей ситуации: Мне нужно поступить в ВУЗ, чтобы получить отсрочку от армии, однако я не могу получить новый паспорт, потому как для этого паспортный стол (по месту прописки) требует справку из военкомата. Но отсрочки пока нет и явка в военкомат без отсрочки будет иметь печальные последствия.

1. Можно ли поступить в ВУЗ, имея на руках только справку об обмене паспорта на новый?

2. Знаю, что действия паспортного стола неправомочны, можно ли подать в суд на паспортный стол и добиться положительного результата (не имея на данный момент паспорта), не задействовав в этом процессе военкомат?

Ответы на вопрос (1):

* поступить в ВУЗ без паспорта невозможно

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обучается в государственном университете г. Курска, на первом курсе аккредитованной специальности. Вуз выдал справку в военкомат о том, что он является студентом. Но, так как у него нет регистрации по месту жительства, военкомат требует регистрацию для предоставления отсрочки, в данный момент мы пока не можем зарегистрироваться. В военкомате ему говорят, что отсрочки от армии не будет, это все на усмотрение военкомата. Возможно ли это? И как нам поступить.

У моего брата сложилась следующая ситуация. При покупке новой жилплощади, он сдал документы на прописку по новому месту жительства в паспортный стол. Когда пришел получать паспорт, ему его не выдали и попоросили принести справку из военкомата о постановке на учет, но ксерокопию его паспорта с новой пропиской ему все-таки отдали. Ранее в армии он не служил, у него была отсрочка. В военкомате по новому месту жительства ему сказали, что он их клиент и придется идти служить или платить деньги. Брату 25 лет.

Вопрос: могут ли его забрать в армию, если его дело находится пока в старом военкомате и правлмочны ли действия паспортного стола?

Заранее спасибо.

Распишу в точности по порядку. Мои действия:

1.При смене прописки отписался от прошлого военкомата

2.Поступил колледж, справку ВЗЯЛ для нового военкомата но не отдал военкомату.

3. Так и не поставился на учет в новый военкомат по прописке.

4. Сейчас пере поступаю в ВУЗ. ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Исчерпал ли я свою отсрочку? Дадут ли мне отсрочку если в новый военкомат я приду со справкой из другого вуза, и будет ли административный штраф или суд?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Являюсь военнообязанным. Имел отсрочку по учебе в вузе. Истекла 30.06.14. Прошел медкомиссию в военкомате в деревне по прописке. Признали негодным с категорией В-6. Однако в военкомате предупредили о том что диагноз нуждается в подтверждении и мне нужно будет явится уже в республиканский (центральный) военкомат для его потверждения. Поступил в магистратуру того же вуза. Стали поступать звонки родителям от военкомата с просьбами явится на обследование. Регистрации по месту учебы не имею, на военном учете не состою, отсрочки нет. Просьбы военкомата игнорирую. Что мне грозит? Повесток не получал и не подписывал. Спасибо заранее.

Недавно отчислили с универа, в связи с чем поднялся вопрос с армией. Но ситуация не столь плачевна, ибо у меня не была сделана отсрочка. А именно, я успел только преписаться к военкомату, а преписном решения военкомата об отсрочке - нет. Планирую перепоступать в этом году. Может ли военкомат как-то помешать перепоступить, и будут ли проблемы при получении отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация: мой супруг потерял паспорт. Мы приехали в Москву месяц назад, прописаны в Хабаровске, временную регистрацию пока не оформили. Сразу написали заявление в милицию об утере паспорта. Но по этой справке авиабилет до Хабаровска купить невозможно, так как на справке нет фотографии. На нашу просьбу оформить справку с фотографией ОВД отсылает нас в паспортный стол. В паспортном столе резонно отвечают, что временное удостоверение личности выдаст паспортный стол по месту прописки после подачи полного пакета документов на замену паспорта. Круг замкнулся, так как до паспортного стола по месту прописки невозможно добраться без авиабилета.

Пожалуйста, подскажите, как поступить в этой ситуации? Кто должен дать справку с фотографией: ОВД или паспортный стол в г. Москва? И в соответствии с каким нормативным документом. И, самое главное, сколько действительна данная справка, так как ближайшие билеты до Хабаровска есть только на 31 августа.

Ну, и предвидя препирательства в Хабаровске, пожалуйста, просветите по поводу того, кто первый должен сдаться: военкомат дать военный билет без паспорта или паспортный стол выдать новый паспорт без военного билета?

Заранее большое спасибо.

Сына отчислили из ВУЗа по неуспеваемости, летом он хочет поступать снова. Будет ли у него отсрочка от армии, если в первый раз он не предоставлял никаких документов в военкомат для отсрочки при поступлении и не писал заявлений для отсрочки, более того был в военкомате только раз или два ещё учась в 11 классе. Приписное свидетельство есть. Может ли он принести в военкомат справку о зачислении в ВУЗ в конце лета и получить отсрочку? Спасибо. Просьба, если будете звонить, то только по ВАТСАПУ. Тел 8 (916)3592675

Сыну 20 лет, надо менять паспорт. Приписной есть но он ни разу за 2 года после получения не являлся в военкомат на медосмотр, справку с места учебы не приносил, отсрочку не оформлял. Сын сейчас нездоров, ждем госпитализацию через три недели, без паспорта не госпитализируют. Может ли паспортный стол отказать в выдаче паспорта? Не отправят ли принудительно в военкомат прямо из паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение