Можно ли поступить в ВУЗ, имея на руках только справку об обмене паспорта на новый?

• г. Санкт-Петербург

Как можно поступить в следующей ситуации: Мне нужно поступить в ВУЗ, чтобы получить отсрочку от армии, однако я не могу получить новый паспорт, потому как для этого паспортный стол (по месту прописки) требует справку из военкомата. Но отсрочки пока нет и явка в военкомат без отсрочки будет иметь печальные последствия.

1. Можно ли поступить в ВУЗ, имея на руках только справку об обмене паспорта на новый?

2. Знаю, что действия паспортного стола неправомочны, можно ли подать в суд на паспортный стол и добиться положительного результата (не имея на данный момент паспорта), не задействовав в этом процессе военкомат?

Ответы на вопрос (1):

* поступить в ВУЗ без паспорта невозможно

С уважением