Вопрос: могут ли его забрать в армию

• г. Москва

У моего брата сложилась следующая ситуация. При покупке новой жилплощади, он сдал документы на прописку по новому месту жительства в паспортный стол. Когда пришел получать паспорт, ему его не выдали и попоросили принести справку из военкомата о постановке на учет, но ксерокопию его паспорта с новой пропиской ему все-таки отдали. Ранее в армии он не служил, у него была отсрочка. В военкомате по новому месту жительства ему сказали, что он их клиент и придется идти служить или платить деньги. Брату 25 лет.

Вопрос: могут ли его забрать в армию, если его дело находится пока в старом военкомате и правлмочны ли действия паспортного стола?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля.

Действия паспортного стола неправомочны, но по сложившейся многолетней практике, паспортные столы взаимодействуют с военкоматами на предмет выявления лиц уклоняющихся от призыва. Ксерокопию паспорта с новой пропиской ему выдали только потому, что бы в военкомате поняли о регистрации на этом участке призывника.

Поэтому, после постановке на учет в военкомате по новому месту жительства Вашего брата призовут в армию.