Как справиться с ситуацией, когда отец воспитывает ребенка, которого матерь не позволяла видеться?

• г. Самара

Он воспитывает моего ребёнка с пяти лет. Его бывшая жена не позволяла видеться с дочерью до 11 лет. И дочь не хотела. Была настроена матерью против отца. Он делал попытки видится. Не было успеха. Потом мы узнали от третьих лиц, что мать пьёт, ненадлежащим образом относится к девочке. Нашли ребёнка через школу. Установили с ней связь. Она часто была и проживала у нас. Но постоянно жить взять ребёнка к себе я не могу. Сын против. Она повзрослела, общий язык не всегда получается найти. В деревню к бабушке не хочет, но и к матери бегает, когда та более менее в адеквате. Я не знаю что делать. Понимаю, что не потяну всех троих. Муж весь день на работе без выходных. Мне придётся всё на себе тянуть. Что можно сделать тут, я не знаю.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, у девочки подростковый период. Перемелется. Нужно приучать детей вам помогать. Сына растит ваш муж, нужно и вам девочку приручить.

Ничего не делайте. Кто вас заставляет?

Здравствуйте Ольга, здесь трудный вопрос и если суд определит место жительства с отцом, то она будет жить в любом случае с вами. Женщины в основной массе не желают воспитывать детей мужа, только вот мужья почему то воспитывают детей жен. И Ваш муж не исключение. По моему было бы справедливо и Вам поднатужиться и повоспитывать его ребенка. Он же воспитывает и содержит Вашего!

Ещё есть совместная дочь 10 лет.

А я бы не стала воспитывать еще и его дочь при ЖИВОЙ МАТЕРИ.

Или пусть она отказывается от дочери - тогда да, вы будете для нее мамой, будет воспитывать. Либо пусть ЖИВАЯ МАМА воспитывает свою дочь, а вы только по праздникам будете ее водить в парк.