Смерть мужа - Как я могу оформить опеку над его дочерью от первого брака?

• г. Пермь

Прожили с мужчиной в незарегистрированном браке 10 лет. 3 года назад с нами стала жить его дочь от первого брака. Девочке 16 лет на данный момент. Мать её проживает в другом городе. Жить с матерью девочка не хотела и не хочет. Родительских прав бывшая жена не лишена.

Случилось так, что муж умер.

Могу ли я оформить опеку над девочкой через суд?

Бывшая жена, естественно, будет против.

Но ребенок жить с ней не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете оформить опеку над этим ребёнком.