Рассмотрение иска об определении порядка общения с ребенком по почте - правомерное решение судьи?

• г. Москва

Подал иск по почте об определении порядка общения с ребенком и устранения препятсвий к общению с ребенком.

Судья оставила иск без движения так как я не указал третьим лицом опеку и ее адрес.

Предложили изменить иск и указать опеку так как она фигурирует в тексте иска.

Я все изменил но хочу разобраться права ли судья.

Мне кажется что не права.

Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Судья имеет право оставить без движения заявление. Опеку по спорам о детях привлекать нужно обязательно.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Судья права. Органы опеки обязательно привлекаются к участию в деле, их заключение учитывается при вынесении решения. С уважением,