Рассмотрение иска об определении порядка общения с ребенком по почте - правомерное решение судьи?

• г. Москва

Подал иск по почте об определении порядка общения с ребенком и устранения препятсвий к общению с ребенком.

Судья оставила иск без движения так как я не указал третьим лицом опеку и ее адрес.

Предложили изменить иск и указать опеку так как она фигурирует в тексте иска.

Я все изменил но хочу разобраться права ли судья.

Мне кажется что не права.

Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Судья имеет право оставить без движения заявление. Опеку по спорам о детях привлекать нужно обязательно.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Судья права. Органы опеки обязательно привлекаются к участию в деле, их заключение учитывается при вынесении решения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как называется заявление если на меня подали иск об устранении препятствий в общении с ребенком, определении порядка общения с ребенком.

На меня муж подал иск в суд на лишение родительских прав. Могу ли я подать встречный иск на устранение препятствий к общению с ребёнком и определение порядка общения с ребёнком?

Помогите составить исковое заявление, о порядке общения с ребенком. Цену пишите в личку, можно и из региона, ситуация такая жена препятствует общению и встречей с сыном, проживает в другом городе, я подал иск о порядке общения (сделал неправильно, указал пятидневку общения, в обратный адрес указал Москва, судья решила что я буду сына забирать в Москву, а не снимать квартиру в городе пск. обл) и оставила без движения и указала добавить документы по всей строгости 2 ндфл, характеристики и тд, сейчас хочу переделать иск о двух днях и снять квартиру для акта обследования опеки.

Какую я должен заплатить госпошлину за встречный иск об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения с ребёнком.

Спасибо.

При обращении с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком, как правильно указать порядок общения, если у отца сменный график.

Подали в суд на бывшую жену сына об устранении препятствий к общению с ребёнком и определении порядка общения. В повестке указано: представить доказательства по делу ст 56, 57. подскажите. Пожалуйста. Что нужно? В исковом заявлении описали препятствия в общении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала на меня иск об определении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Я со своей стороны подготовил встречный иск об устранении препятствий к общению с ребенком, и определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Нужно ли мне оплачивать госпошлину?

Размер государственной пошлина по исковому заявлению об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком при цене иска

200000 рублей.

Я подал иск об устранении препятствий к общению с ребенком. Судья вынес постановление о оставлении заявления без движения, т.к. я в качестве третьих лиц не указал органы опеки. Мне сейчас надо выслать судье новое исковое с исправлением, или подавать ходатайство о привлечение опеки? Сроки поджимают, ответьте по возможности быстро. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение