Моя тётя хочет оставить мне свою квартиру. Как лучше оформить - завещание или дарственную чтобы меньше платить налоги?

• г. Смоленск

Моя тётя хочет оставить мне свою квартиру. Как лучше оформить - завещание или дарственную чтобы меньше платить налоги?

Ответы на вопрос (6):

Вечер добрый. Платить в любом случае будете, но при дарении квартира точно будет Ваша, а завещание можно переписывать на других лиц (сколько угодно раз) и не факт, что квартира не уйдет в чужие руки, Марина.

Добрый вечер. Налог будет, если Ваша тетя владеет своей квартирой менее установленного минимального срока при оформлении сделки.

В обоих случаях сумма будет примерно одинаковая.

Вопрос был в другом. Где меньше платить налог мне.

Вам ответили - налог одинаковый, но лучше дарить - тогда ничего изменять нельзя, квартира ваша.

В любом случае одинаковый налог вы будете платить. Потому что вы не близкие родственники.