Виновные соседи получают штраф за пожар, но суд отказывает в возмещении ущерба из-за самовольной постройки - как обжаловать решение и на что ссылаться?

• г. Буденновск

По вине соседей в доме произошел пожар, они понесли административное наказание - штраф. Суд отказал удовлетворении иска к соседям по возмещению ущерба, т.к. пострадавшая от пожара часть дома (2 комнаты) оказались самовольной постройкой. Суд сослался на ст. 222 ГК. Как обжаловать решение суда, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Пётр, если действительно самовольная постройка, то ничего не поделать. Чтобы дать точный ответ, следует изучить решение суда и ознакомиться со всеми материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать апелляционную жалобу. Так как там много нюансов пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

У меня в квартире произошел пожар в мое отсутствие. Пожарные, туша пожар, пролили энное количество воды, которая, попала в помещения соседей. Соседи требуют возмещение ущерба на основании того, что собственник помещения виновен постольку, поскольку пожар произошел в его помещении. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что причина пожара не установлена. К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен (странно, не правда, если человека обвиняют в пожаре)... Значит, можно надеяться на лучшее в суде... Причину пожара не нашли... за пожар не привлекли... На каком основании я должен оплачивать ущерб соседям? Пожалуйста, укажите, на чем построить защиту?

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

Мне принадлежит 1/3 жилого дома в ближнем подмосковье. По вине соседей произошел пожар (у них неисправна проводка) и моя часть дома очень сильно выгорела, сгорело и все имущество. Можно ли взыскать с виновных возмещение материального ущерба? И как доказать, что пожар произошел по их вине? Дознаватель из пожарной части не указал в акте осмотра виновного в пожаре. Помогите, не знаем с чего начать.

При пожаре погиб собственник дома. При этом пострадал соседский дом. Кто должен возместить ущерб соседям. У сгоревшего хозяина дома есть гражданская жена и двое детей от гражданской жены. А также родной брат, который прописан в сгоревшем доме. Сосед пострадавшего дома хочет подать в суд на возмещение ущерба. Кто должен расплатиться с соседями? Причина пожара-неосторожное обращение с огнем.

Мы живем в собственном доме на 2 хозяина. Произошел пожар, в заключении пожарников написано, что пожар произошел по вине соседей, так они не потушили окурок. Теперь они хотят обжаловать решение пожарников, что якобы это был поджег. Что делать в данной ситуации людям которые из за их пожара пострадали материально и морально.

В мае этого года в моём частном доме произошёл пожар, дом на два хозяина (т.е. входы разные, общая только стена дома). У меня полностью сгорела крыша, при тушении пожара в доме было залито всё, включая мебель, технику и проч. Пожар случился по вине соседей, но они настаивают на версии поджога, в чём я очень сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, если экспертиза установит факт поджога, значит я не смогу подать на них в суд о возмещении материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд обязать меня возместить ущерб соседям, чьи квартиры пострадали в результате пожара в квартире, в которой проживал мой бывший муж. Пожар произошёл по его вине, сам он при пожаре погиб. Проживал в квартире один, но в ней зарегистрирован наш сын 11 лет. Спасибо.

Произошел пожар, сгорели 3 дома, наш средний, соседи хотят подать в суд на возмещение ущерба, пожар начался с нас, пожарные готовят акт о невозбудении уголовного дела, они установили причиной пожара-проводку, как подготовится к обороне?

Произошел пожар в квартире, при тушении залило соседей снизу. Они хотят подать в суд на возмещение ущерба. Какова судебная практика? Причина пожара замыкание электропроводки в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение