Судимость непогашена - будет ли призван на войну человек, отбывший наказание?

• г. Москва

Я отбыл наказание по статье 111.4, прошёл год после моего освобождения, судимость считается непогашенной. В соответствии с сегодняшними постановлениями, подлежу ли я мобилизации? Воевать не хочу, контракт подписывать не буду.

Ответы на вопрос (4):

Судимость по ч.4 ст. 111 УК РФ погасится через 10 лет после отбытия наказания.

Изменения в ст. 17 закона о мобилизации пока не вступили.

В связи с чем на данный момент мобилизации Вы не подлежите.

На данный момент мобилизации не подлежите.

Да, будете подлежать мобилизации.

Здравствуйте.

Изменения вносимые Федеральным законом от 04.11.2022 N 421, пока ещё не вступили в силу и звучат так:

Федеральный закон от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" ст. 17, п. 4:

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации."

Изменения вступят в силу через 10 дней с момента опубликования (04.11.22 г.).

По вашей статье теперь отсрочки нет.

Если не хотите идти не ходите. Пока ответственность за неявку по повестке до 3 т.р.

Уголовка только для тех кто уже в статусе военнослужащего.

Контракт вообще дело добровольное. Ваше право его не подписывать.