Как происходит развод-автоматически после трех заседаний или с согласия жены?

• г. Санкт-Петербург

Семья состоит из трех человек-муж, жена и сын. как происходит развод-автоматически после трех заседаний или с согласия жены? В суд обратился муж. В квартире прописан муж и сын, квартира не приватезированнаИмеет ли право жена после развода требовать выделения жилплощади ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если ребёнку нет года, то без согласия супруги муж требовать развода не может(ст.17 СК РФ). Если ребёнок старше года, но несовершеннолетний, то развод осуществляется в судебном порядке мировым судьёй(ст.23 ГПК РФ). Если ответчица согласна на развод и просит рассмотреть дело в её отсутствие, то разведут в первом же заседании(не ранее, чем через месяц после подачи заявления в суд-ст.23 СК РФ). Если супруга на развод не согласна, то судья может назначить срок для примирения продолжительностью не более 3-х месяцев в общей сложности(ст.22 СК РФ), после чего если Вы настаиваете на разводе, то разведут всё равно.Согласно п.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчицы, извещенной о времени и месте судебного заседания, если она не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие. Если после развода местом жительства ребёнка признано место жительства его матери, то его мать как законный представитель ребёнка может в его интересах предъявить к Вам иск о принудительном обмене по конкретному найденному ею варианту, если Вы сами на обмен не согласны. Предложенная Вам площадь должна быть муниципальной, на обмен должно быть согласие муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст. ст.67,68 ЖК РФ). Необходимо учитывать, что несовершеннолетний один без родителей до 14 лет зарегистрирован по месту жительства быть не может, нанимателем быть не может, только собственником, поэтому матери придётся по обмену съезжаться с ребёнком. Контрагенты по обмену(если это не друзья и не родственники) редко соглашаются ждать, пока суд рассмотрит дело, поэтому принудительные обмены крайне редки в судебной практике в настоящее время.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Семья состоит из 4-х человек: мужа, жены, двух сыновей 30 и 37 лет. У одного сына имеется своя квартира в собственности. Муж прописан и проживает в его отдельной приватизированной им квартире один, на которую он составил завещание жене. В третьей приватизированной женой квартире прописаны жена и другой сын. В случае смерти мужа при оформлении его квартиры на жену нужно ли согласие сыновей?

Семья из трех человек: муж, жена, дочь (4 года). Квартира была приобретена после свадьбы, но собственник жена. В квартире прописана жена, дочь и брат жены. После развода как будет делиться квартира и имеет ли какие-то права брат жены?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Семья военного из 3 х человек (муж, жена, ребенок 3 года) дают квартиру только на мужа и ребенка, т.к. они прописаны в служебной квартире. Жена прописана у мамы, квартира 62 кв.м не приватизирована и прописано там 6 человек. Имеют ли право жене отказать в жилплощади?

В квартире проживает семья из 3 человек (муж, жена и сын). В квартире прописан только муж, он приватизировал её, находясь в браке, имеют ли какие-нибудь права на квартиру жена и сын при разводе? Без развода имеет ли он право выгнать их из квартиры? Могут ли они прописаться без его согласия?

С уважением. Евгений.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушёл от жены, буду разводиться. Прописан в квартире жены в Москве. Квартира приватизированна на жену и дочку. Плюс к этому заключён брачный договор, в котором оговорено, что после развода я не претендую на квартиру. Имеет ли право жена выписать меня из квартиры после развода без моего согласия?

Состою в браке 5,5 лет. Пять лет из них прописан на жилплощади жены. Она является собственницей квартиры, квартира куплена ей до свадьбы. Свое жилье продал, и вырученные деньги "вложил в семью". В квартире прописаны трое: я, жена, ее несовершеннолетний сын.

Жена отказала мне в праве проживания в квартире.

Какие права на жилплощадь я имею в случае развода?

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение