Как происходит развод-автоматически после трех заседаний или с согласия жены?

• г. Санкт-Петербург

Семья состоит из трех человек-муж, жена и сын. как происходит развод-автоматически после трех заседаний или с согласия жены? В суд обратился муж. В квартире прописан муж и сын, квартира не приватезированнаИмеет ли право жена после развода требовать выделения жилплощади ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если ребёнку нет года, то без согласия супруги муж требовать развода не может(ст.17 СК РФ). Если ребёнок старше года, но несовершеннолетний, то развод осуществляется в судебном порядке мировым судьёй(ст.23 ГПК РФ). Если ответчица согласна на развод и просит рассмотреть дело в её отсутствие, то разведут в первом же заседании(не ранее, чем через месяц после подачи заявления в суд-ст.23 СК РФ). Если супруга на развод не согласна, то судья может назначить срок для примирения продолжительностью не более 3-х месяцев в общей сложности(ст.22 СК РФ), после чего если Вы настаиваете на разводе, то разведут всё равно.Согласно п.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчицы, извещенной о времени и месте судебного заседания, если она не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие. Если после развода местом жительства ребёнка признано место жительства его матери, то его мать как законный представитель ребёнка может в его интересах предъявить к Вам иск о принудительном обмене по конкретному найденному ею варианту, если Вы сами на обмен не согласны. Предложенная Вам площадь должна быть муниципальной, на обмен должно быть согласие муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст. ст.67,68 ЖК РФ). Необходимо учитывать, что несовершеннолетний один без родителей до 14 лет зарегистрирован по месту жительства быть не может, нанимателем быть не может, только собственником, поэтому матери придётся по обмену съезжаться с ребёнком. Контрагенты по обмену(если это не друзья и не родственники) редко соглашаются ждать, пока суд рассмотрит дело, поэтому принудительные обмены крайне редки в судебной практике в настоящее время.