Это правомерно? Нормально после операции дать всего 2 недели освобождения от ФП?
398₽ VIP

• г. Саратов

Мобилизовали. Месяц прошёл, были занятия. Обострился геморрой. Сделали операцию. После операции отправили на ввк. Ввк написали освобождение от военной службы на 2 недели (кат. Г) . Командир части написал освобождение от занятий по строевой и физической подготовке. Это правомерно? Нормально после операции дать всего 2 недели освобождения от ФП? На многих ресурсах читаю, что как минимум 4-6 недель на реабилитацию после выписки.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Решение об отсрочке после операции принимает лечащий врач, ВВК, срок зависит от состояния здоровья пациента, его анализов и прочего, все индивидуально.

При несогласие с решением ВВК гражданин имеет право на его обжалование в соответствии с законодательством.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приказ Минобороны РФ от 21 апреля 2009 г. № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации»

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.

Все зависит заключения медицинского, так не сказать, может да, моет нет.

И от вида ФП.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вам должны были дать отпуск по болезни не менее 1 месяца (30 дней) , а не освобождение на 15 суток. При невозможности исполнения воинских обязанностей вправе продлить до 30 суток путем направления рапорта

Согласно п.61 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"V. Обследование и освидетельствование военнослужащих

Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Здравствуйте Александр!

Вообще-то 2 недели недостаточно. Как минимум на 1 месяц должны были дать освобождение от физической подготовки.

Либо отпуск о причине болезни на этот срок.

В данном случае командир действует на основании заключения ВВК. Вам нужно обжаловать заключение ВВК в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру либо оспорить решение комиссии ВВК через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Ну Вы сами понимаете что, это очень мало для восстановления организма, так как после 2 недель если Вы приступите к обязанностям, то воспаления могут начаться сию же минуту.

Вам необходимо обжаловать решение ВВК, а именно в части освобождение от военной службы на 2 недели. Напишите жалобу в Военную прокуратуру, также в вышестоящую ВВК (областную), в судебном порядке. И следует подать рапорт на имя командующего части, на предоставление дополнительного отпуска в связи с ухудшением состояния здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

На основании Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Ненормально, и военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" должна была дать необходимый срок для того, чтобы восстановить здоровье. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.