Почему мой брат не отпускают домой после заключения контракта в зоне СВО?

• г. Иркутск

У меня брат в мае подписал контракт на 4 месяца и уехал в зону СВО,24 сентября у него контракт закончился, мобилизация уже тоже закончилась, почему его не отпускают домой? В нашем военкомате сказали что он уже должен ехать домой, но его не выпускают с зоны СВО, почему? И когда он может уехать оттуда?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Контракты продлили.

Пусть звонит на горячую линию или пишите жалобу в прокуратуру военную.

Татьяна!

Не отпускают его на основании п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Согласно п. 4. Указа

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

В любом случае подавайте рапорт.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.