Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя, если прошло более 10 лет?

• г. Новосибирск

Такой вопрос квартира зарегистрирована на человека по дарственной, прошло больше 10 лет с момента регистрации, вопрос после смерти дарителя можно ли оспорить сделку по дарению квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Нет, всё сроки исковой давности истекли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно подать иск - обращения в суд, нет срока давности. Но шанс на положительный исход дела минимален. Нужно доказывать, что даритель не понимал значения своих действий и все эти 10 лет был болен.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день, Ирина! В силу статьи 578 Гражданского кодекса РФ, договор дарения, как правило, может быть отменен только самим дарителем, если будет доказано, что одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь его родственников, а также ненадлежащим образом обращается с подаренным имуществом, что создает риск утраты данного имущества.

После смерти дарителя, да еще и спустя 10 лет с момента регистрации права собственности по договору дарения, оспорить данную сделку практически невозможно. Общий срок исковой давности по оспариванию сделок в соответствии со статьей 181 Гражданского кодекса РФ, составляет 3 года с момента совершения сделки. Для оспаривания договора дарения Вам нужно будет доказать, что даритель совершил дарение вследствие обмана или угрозы, либо на момент совершения сделки не отдавал себе отчет в своих действиях. В Вашем случае, скорее всего, сделка была совершена с участием нотариуса, так что доказать данный факт будет невозможно.

Здравствуйте. Шансы что то оспорить равны нулю.