Как отменить завещание и сохранить конфиденциальность об отмене?
199₽ VIP

• г. Москва

Написала завещание. Но люди оказались не порядышными. Хочу его отменить. Узнает ли тотчеловек на кого было первое завещание об отмене?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Если сами не скажете, то не узнает до Вашей смерти. Тайну завещания, т.е. положения статьи 1123 ГК РФ никто не отменял. Так что новое завещание и факт отмены старого не будут известны наследникам, если сами не скажете.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Это лучший ответ

Вера!

Не должен узнать, поскольку все обязаны хранить тайну завещания (ст. 1123 ГК РФ).

Поэтому не переживайте и обращайтесь к нотариусу.

Всего доброго.

Вы вправе изменить или отменить завещание. Нет не узнает человек об отмене.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте, Вера! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Согласно статье 1123 гражданского кодекса РФ никто не вправе раскрывать тайну завещания, ни нотариус, ни другите заинтересованные лица.

2. К электронному реестру завещаний, согласно ст.34.3 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", имеют доступ только нотариусы, которые, как я выше написал, не имеют права раскрывать тайну завещания

3. Поэтому, самостоятельно тот человек, на которого было оформлено первое завещение, ничего узнать не сможет.

4. В соответствии со ст.1130 Гражданского кодекса РФ, вы вправе отменить завщание в любое время,не указывая при этом причины его отмены.

5.Для отмены завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом завещании.