Неясное решение суда по иску о восстановлении на работе - нужно ли указывать непонятности в кассационной жалобе?

• г. Санкт-Петербург

Получили решение суда на иск о восстановлении на работе. В решении есть следующие "части" : состав суда, состав представителей, содержание иска и далее по тексту:"рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску... установил: с учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ГПКРФ,394,396 ТК РФ суд решил: в иске отказать. Может быть обжаловано... " И все. Может быть это такой порядок и судья не обязан объяснять свою мотивацию? Не ясно, что он установил "с учетом вышеизложенного" Ни на судебном разбирательстве, ни в решении ни слова не было сказано о том, что работодатель нарушил ст.73.2,179. и процедуру сокращения штатов (об этом в иске достаточно аргументировано было) На доводы истца о нарушениях ответчика судья и прокурор отмалчивались. Хотим подавать кассационную жалобу, но есть сомнения-нужно ли в жалобе говорить о том, что решение судьи нам непонятно, кроме фразы "отказать".Не ясно, что он установил "с учетом вышеизложенного". Спасибо. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Судя по всему, судья огласил только резолютивную часть решения. В течение трёх дней суд обязани вынести мотивированное решение и изложить его в письменной форме. С данным решением Вы сможете ознакомиться и подать кассационную жалобу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного заседания по гражданскому делу истец одновременно изменил и предмет, и основание иска. Судья иск принял, несмотря на возражения ответчика о нарушении ст.39 ГПК. При этом, приняв фактически совершенно новый иск, судья не назначил беседу (подготовку к рассмотрению иска) , а сразу назначил обычное судебное заседание, на котором вынес решение. В решении судья подробно изложил доводы истца, а про ответчика упомянул мимоходно: "Ответчик возражал по доводам письменного отзыва".

И ВСЁ! Доводы ответчика не указаны и не перечислены в решении.

Являются ли данные процессуальные нарушения весомыми основаниями для отмены решения и какие статьи, кроме 39-й, нарушены судом?

Районный суд отклонил мой иск, а также встречный иск ответчика. Я подал кассационную жалобу. Ответчик жалобу не подавал. Кассационный суд отменил решение первичного суда в части моей жалобы и направил дело на пересмотр. Как я понимаю, повторному судебному разбирательству по 1 инстанции подлежит только заявленный мною основный иск. Но в повестке на суд почему-то опять написано по иску и встречному иску. Разве не вступило в силу решение суда по встречному иску-или это просто невнимательность судей? Хочу на суде обратить на это внимание судьи, но не знаю как-подать ходатайство или заявить устно?

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К к Лагутину А,В о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья получив жалобу вынес определение об отказе. В суд также поступила жалоба от сестры ответчика которая просила отменить решения считая что суд неправильно признал за истцом право собственности судья принял жалобу. Правильны ли действия судьи?

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева к Лагутину о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решения суда, которая поступила 20 августа. Судья получив жалобу вынес определение об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока установленного законом для обжалования. В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагутина которая просила отменить решение считая что суд неправильно признал за истцом право собственности. Судья принял жалобу. Правильны ли действия судьи?

Судья отказала в иске, решение не выдала, ознакомиться с делом не разрешила, сказала что вышлет решение по почте с определением. Я подала предварительную кассационную жалобу, не мотивированную т.к. даже не знаю оснований отказа в иске, они не прозвучали в оглашении решения, только было сказано, что в иске отказать. В жалобе указала что с решением не согласна, решение не получила и с материалами дела мне было отказано. Подскажите как мне сейчас следует поступить. Я собираюсь приехать через 3 дня за решением и попросить ознакомиться с делом. Какую силу имеет предварительная кассационная жалоба? В обеспечение иска мною было заявлено требование об аресте автомобиля ответчика, арест был произведен. Может ли судья сейчас снять арест? Правомерны ли действия судьи? Спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

Студенту заочнику срочно требуется решить три задачки по предмету "Гражданский процесс".

Уважаемые профессионалы!

Может кто-нибудь из Вас будет так любезен и выручит студента?

Задача 1

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Николаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил. Решение было постановлено 6 августа. 16 августа истец Николаев И.К. направил в адрес районного суда по почте кассационную жалобу на решение суда, которая поступила 20 августа. Судья, получив жалобу, вынес определение об отказе в приеме кассационной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагутина А.В. – Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая что суд неправильно признал за истцом право собственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

Правомерны ли действия судьи?

Задача 2

Районный суд рассмотрев апелляционную жалобу на решение мирового судьи по иску Администрации Каширского района к Першину о взыскании 5 тыс. руб., решение отменил и вынес новое решение, которым в иске отказал. На указанное решение районного суда прокурор принес кассационное представление непосредственно в Московский областной суд. Протест был принят и дело назначено к слушанию в суде второй инстанции.

Правильны ли действия областного суда и прокурора района?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение