Дело в Гагаринском районном суде Севастополя было отложено из-за ходатайства о переносе рассмотрения

• г. Сыктывкар

Гагаринский районный суд Севастополя.

Дело было отложено в связи стем что я подал ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с с ознакомлением дела, так как не знал доводы другой стороны. Прямо на заседание судья предложила мне написать, заявление об ознакомлении с материалами дела. Следующее заседание было назначено через 10 дней и состоится завтра.

За все это время мне не звонили из Суда, однако я звонил 2 раза и никто не брал телефон.

Что грозит Суду за нарушение? И что делать кроме как писать жалобу в коллегию судей и просить снова отложить заседание.

Ведь неознакомление дела ничем не поможет на аппеляции.

Ответы на вопрос (5):

Суду это ничем не грозит, в плане ответственности.

Коллегия судей не будет рассматривать по существу вашу жалобу.

В коллегию писать вообще бессмысленно, писать надо ходатайство завтра на процесс - что с материалами не ознакомились, и просите перенести, что ваше право на защиту нарушается.

Спросить
Пожаловаться

В обязанности суда не входит приглашать вас на ознакомление. Если вы не поясните завтра, почему вы не пришли сами и не ознакомились, то судья просто вынесет решение и вам (к сожалению) это ничем в апелляции не поможет.

Так же как и жалоба в ККС. Вы можете завтра сказать, что обратились к юристу, а он не смог сегодня присутствовать, так как в другом деле занят и вы просите объявить перерыв дней на 5 и успеете и ознакомиться и возражение можно подготовить.

Спросить
Пожаловаться

А в чем тогда смысл вообще этого закона если по факту никакой ответственности нет?

если ее нет, то суд может игнорировать ее полностью.

Спросить
Пожаловаться

А где вы в законе видели что суд ОБЯЗАН вас ознакомить?

Спросить
Пожаловаться

Вы написали ходатайство, суд дал вам 10 дней на ознакомление с делом, вы с делом не ознакомились - в чем виноват суд?

Спросить
Пожаловаться

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

06.09.22 г., подал в суд заявление об ознакомлении с материалами дела через систему ГАС-Правосудие.

08.09.22 г., мое заявление было зарегистрировано в суде и передано судье на рассмотрение.

На 28.09.22 г., судья решение не принял, хотя заседание прошло и пока отложено.

Являются ли такие действия судьи нарушением прав стороны судебного спора?

В районном суде слушалось гражданское дело. Решение суда: отказать заявителю в его требованиях. Заявитель, считая, что судья не учел все обстоятельства и не принял во внимание его доводы и доказательства, подал кассационную жалобу в городской суд. Назначено рассмотрение дела в гор. суде. Можно ли заявителю (на этом этапе) добавить к материалам дела новые письменные доказательства и определение Конституционного Суда, если ранее они не были предоставлены в районный суд? Если можно, то это следует делать через районный суд или через городской? Можно ли это сделать в форме ходатайства?

Недавно обнаружил на сайте суда, что являюсь ответчиком по гражданскому делу, назначено первое судебное заседание, предварительное уже прошло, сам иск не получал, повестки тоже, нигде не расписывался. Судебное заседание будет через три дня, в канцелярии суда дело на ознакомление не выдают, находится у судьи, судья в отпуске и выходит в день судебного заседания. Как правильно отложить судебное заседание.? Написать ходатайство в канцелярию, об отложение слушания, в связи с необходимостью поиском адвоката и или ознакомлением с материалами дела, на какую статью можно сослаться 167 или 169 ГПК? На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве? Спасибо.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Можно ли подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (дело гражданское), непосредственно перед заседанием. Завтра назначено заседание по моей аппеляционной жалобе, где я выступаю представителем ответчика. Могу ли я прямо перед заседанием подать суду такое ходатайство?

1. Один из ответчиков не получил повестку на судебное заседание, узнал об этом накануне устно и подал письменное ходатайство о переносе даты судебного заседания. Судья, сочтя, что ответчик уведомлен должным образом, а причину неявки неуважительной, проводит заседание в отсутствие ответчика. Дело выигрывает истец.

В последствие Верховный суд по этой причине отменяет решение суда первой инстанции.

2. Во время повторного рассмотрения дела судья задает представителю истца наводящие вопросы, после того, как ответчики подали возражения, которые напрочь отметают требования истца, судья объявляет перерыв и звонит в офис истца (можно доказать по распечатке с РУС, плюс свидетели).

Дело выигрывают ответчики.

3. Истец подает кассационную жалобу с нарушением процессуального срока, не подав заявления о его восстановлении. Судья звонит истцу (распечатка): будут ли подавать?

4. Узнав об этом, ответчик пишет заявление (зарегистрированное имеется) с просьбой уведомить его о месте и времени судебного заседания по вопросу принятия кассационной жалобы к рассмотрению. Судья, не уведомив стороны, принимает жалобу к рассмотрению не восстанавливая пропущенный срок (т.к. нет заявления и оплаты гос. пошлины).

5. Ответчик пишет заявление на ознакомление с материалами дела (зарегистрированное, имеется). Устно отказывают по той причине, что судья в отпуске до даты отправки дела в Верховный суд.

6. Ответчики в установленный срок подают возражения на кассационную жалобу (зарегистрированные, имеются). Возражения к делу не подшиваются, дело отправляется в Верховный суд без возражений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли смысл подавать надзорную жалобу, ситуация такова: в мировом суде (дело по 12.15.ч.4) подал ходатайство (отправил почтой) переносе заседания в связи с моей болезнью, дело рассмотрели в мое отсутствие и лешили. Подал жалобу в районный суд, на заседании приобщил справку о болезни, пояснил судье что подавал еще и ходатайство о переносе в связи с болезнью, но ходатайства в деле не оказалось и судья решила оставить дело без изменений. Как потом выяснилось что данное ходатайство приобщили по ошибке к другому делу еще в мировом суде. Есть бумага от председателя районного суда подтверждающая это. Реально ли вообщем операясь на это отменить постановление в надзорной инстанции?

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

В следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение