Нам пришел счет в два раза больше, якобы в счет погашения расходов по общедомовому счетчику.

• г. Кондопога

У нас муниципальная квартира. У нас установлены, в квартире, счетчики на гор и хол воду. Также установлен общедомовой счетчик. Нам пришел счет в два раза больше, якобы в счет погашения расходов по общедомовому счетчику. Законно ли это? и почему мы должны платить за какого то парня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Вам следует сначала разобраться с выставляемыми Вам квитанциями по оплате за коммунальные услги, а для этого Вы вправе обратиться с письменными запросами к ТСЖ, УК (кто Вам выставляет квитанции) по поводу этой увеличенной суммы за услуги коммунальные...

Как показывает арбитражная практкиа в нашем Арбитражном суде Республики Карелия при подачи исковых заявлений ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" о взыскании с ТСЖ, ЖСК или УК задолженности за коммунальные услуги и проценты за несвоевременную оплату за коммунальные услуги более 60% ТСЖ, ЖСК и УК не ходят в судебные заседания по этим искам, не возражают против этих исков и не пишут отзывы на них. В результате чего Арбитражный суд Республики Карелия без проблем удовлетворяет такие иски, а расплачиваются в конечно итоге жильцы (собственники и наниматели жилых помещений). В указанных случаях им ТСЖ, ЖСК или УК и присылают квитанции с повышенными суммами..., и многие в эотм случае добровольно платят эти суммы, не разбираясь с ними...

На сайте Арбитражного суда Республики Карелия Вы можете посмотреть Дело № А26-3665/2012 по иску ООО «Петрозаводские коммунальные системы» к ТСЖ «К.Маркса,22» о взыскании 1 425 174,08 руб., по которому было утверждено Мировое соглашение между сторонами этого дела на выгодных условиях для ТСЖ. В этом арбитражном деле я представлял интересы Ответчика ТСЖ «К.Маркса,22».

В ходе 3-х месячного судебного разбирательства мне удалось найти ошибки в расчетах ОАО «ПКС», в результате чего Истец уменьшил исковые требования на 504 560 руб. 30 коп., а также Истец отказался при заключении Мирового соглашения от требования процентов в сумме 45 362,26 руб. и предоставил рассрочку ТСЖ «К.Маркса,22» на 6 месяцев по оплате оставшегося реального долга в сумме 920 613,78 руб. А если бы председатель этого ТСЖ также, как большинство ТСЖ, не решилась судиться с помощью юриста с ОАО "ПКС", то жильцы этого дома заплатили бы лишние 504 560, 30 р., да + проценты...

Также я с мая месяца т.г. защищаю в Арбитражном суде Республики Карелия ТСЖ "БОРОВАЯ 7", в адрес которого ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" подали иск на сумму 1 916 515 руб. 10 коп. (это дело рассматривает судья Карпова В.Н.) за тепловую энергию и теплоноситель (горячую воду). Также в ходе судебных заседаний нами были выявлены нарушения со стороны Истца в расчетах исковых требований, Истец уже отказался от половины исковых требований, но это Дело № А 26-3664/2012 еще не закончилось (его тоже можно на сайте Арбитражного суда Республики Карелия посмотреть).

До 1 сентября 2012 года у нас по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру и за коммунальные услуги.

Удачи Вам.