Путешествие с потасовкой и аварией - какие последствия грозят водителю и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Забирал девушку с дискотеки, у нее была потасовка, завязалась драка. В итоге убегая от нападающих, мне еле удалось сесть в машину и уехать. В то время как я разворачивался, девушка, бросилась мне на машину. Приехала скорая, у нее нет значительных повреждений, ее сразу же отпустили. На машине только сложило зеркало. Приехало ГИБДД, взяли обьяснение, я его подписал. Сделали медосвидетельствование, по 0. Копия у меня на руках. Они (СотрудникиГБДД) сказали что откроется постановление по 12.24 и если девушка не обратиться в больницу, то его закроют. Хотели сделать 12.27, но не сделали, с их слов. Я теперь понимаю, что совершил ошибку, когда подписал пустое постановление или протокол. Скажите пожалуйста, чего мне стоит ожидать, к каким последствиям готовиться и как поступать дальше? Девушка была пьяная, знакомая, она меня ни в чем не обвиняет, по крайней мере на тот момент.

Ответы на вопрос (5):

Максим!

Не надо забивать себе голову тем, что еще не произошло или вряд ли произойдет.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Поскольку подписали пустой бланк, то могут составить практически любой протокол. Статей в КоАП РФ много.

2) В случае поступления информации о привлечении Вас к административной ответственности сразу приглашайте юриста и вместе с ним выстраивайте линию защиты.

В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Всего доброго.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.12.24 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности только при установлении легкого или средней степени вреда здоровью. Сейчас сотрудники ГИБДД возбудят дело об административном правонарушении, направят девушку на судебно-медицинскую экспертизу. Если она откажется от ее прохождения, то дело прекратят. Если пройдет, либо проведут по медицинским документам (при наличии), то эксперт установит причинен ли девушке вышеназванный вред здоровью. Если не установит, то дело также прекратят. Поэтому решайте вопрос уже сейчас с девушкой, договаривайтесь (желательно), чтобы она не пошла дальше. Если все-таки установят вред здоровью у девушки, то материал передадут мировому судье. Наказание по 12.24 предусмотрено альтернативное, либо штраф, либо лишение права управления.

Здравствуйте Максим!

Готовиться надо и к 12.24 и к 12.27 КоАП РФ

Дальше надо пойти в ГИБДД и ознакомиться с материалами

Чтобы было понятно заполнили они что-то или нет

И получить копии.

Добрый вечер, Максим, конечно совершили большую ошибку, подписав постановление и протокол на пустых можно сказать листах, ведь вписать могут что угодно... КоАП у нас к сожалению большой...

Но все же готовиться нужно к статьям 12.24 и 12.27 КоАП РФ.

Необходимо обратиться в Гибдд, получить у них копию постановление и увидеть, что там. А уже потом думать дальше, сейчас сложно, что то конкретно вам сказать...

Но если у нее не будет претензий и она не обращались в больницу, можете не переживать.

То, что подписали пустой протокол конечно сделали ошибку однако в случае каких-либо повесток нужно построить линию защиты. Если что обращайтесь разберём вашу ситуацию.